UA
 

В США мужчина угрожал взорвать себя у Капитолия

Корреспондент.net,  12 апреля 2005, 07:50
0
8

В столице США Вашингтоне в понедельник, 11 апреля, арестован мужчина, угрожавший взорвать себя на ступенях Капитолия, здания Конгресса страны. Кадры ареста, показала в прямом эфире телекомпания NBC.

Мужчина с двумя чемоданами появился у западной части здания Конгресса накануне днем и потребовал встречи с американским президентом Джорджем Бушем. Определив, что в руках мужчины нет никаких взрывателей, и к чемоданам не идут провода, представители полиции вступили с ним в переговоры, чтобы отвлечь его внимание.

Тем временем сзади к мужчине подобрались четверо вооруженных автоматическим оружием бойцов полицейского спецназа, которые повалили его на землю и арестовали. Мужчина не был вооружен, и у него с собой не было никаких документов.

Позже стало известно, что арестованный – 33-летний гражданин Австралии китайского происхождения.  

После появления мужчины с чемоданами полиция, опасаясь, что в них может быть взрывчатка, оцепила территорию с западной стороны Капитолия, вызвала снайперов и провела эвакуацию служебных помещений, находящихся на этой стороне здания, где, в частности, расположены кабинеты спикера Палаты представителей Денниса Хастета и лидера Сената Билла Фриста.

После ареста гражданин Австралии, плохо изъяснявшийся на английском языке, отказался сообщить полиции что-либо о содержимом своих чемоданов, предложив полицейским самим открыть их и посмотреть.

Чемоданы простояли на том же месте в течение примерно трех часов, пока саперы обследовали их сначала визуально в специальном бронированном костюме, а затем сделали "просвечивающие" снимки с помощью портативной рентгеновской установки.

После этого один из чемоданов был подорван на расстоянии, но никакой детонации не произошло, и последующий осмотр содержимого не выявил ничего подозрительного.

Официальный представитель управления полиции Капитолия Майкл Лауэр позже объяснил необходимость подрыва тем, что рентгеновский снимок показал наличие в чемодане электрических проводов, батареи, таймера, а также подозрительного вещества, "напоминавшего взрывчатку".

После подрыва выяснилось, что провода относились к портативному проигрывателю музыкальных компакт-дисков, который находился в чемодане у австралийца. В чемодане также были найдены обычные электрические батарейки и часы-будильник.

Ожидается, что арестованному австралийцу будут предъявлены обвинения в неподчинении полиции и нарушении общественного порядка. Мотивы его действий, а также его имя полиция пока не раскрывает.

Посольство Австралии никак не комментирует инцидент, переадресовывая все вопросы в американские правоохранительные органы.

Еще минувшим летом в районе Капитолийского холма были усилены меры безопасности. В частности, на подъездах к Капитолию были установлены полицейские контрольно-пропускные пункты. Теперь выборочной проверке подвергаются легковые и грузовые машины, следующие в сторону главного правительственного здания США. Кроме того, полицейские, обеспечивающие охрану зданий на Капитолийском холме, переведены на шестидневную неделю и 12-часовой рабочий день. Данные меры безопасности были предприняты после того, как в некоторых городах США был повышен уровень террористической опасности.

Кроме того, в августе прошлого года представитель Министерства национальной безопасности США Франсес Таунсенд заявлял, что Вашингтонский Капитолий числится в списке потенциальных целей террористов.

По материалам РИА Новости, РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии