UA
 

Правительство Украины ограничивает цены на нефтепродукты (обновлено)

Корреспондент.net,  9 апреля 2005, 14:41
0
10

Кабинет министров принял решение ограничить розничные цены на нефтепродукты в связи с их резким повышением, сообщают Українські Новини.

Об этом в субботу, 9 апреля, на пресс-конференции по итогам заседания правительства сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

Кабмин считает, что повышение цен на нефтепродукты в Украине обусловлено двумя причинами: повышением Россией с апреля вывозной пошлины на нефть приблизительно на 20 долларов за тонну, а также сговор руководства нефтеперерабатывающих заводов.

"Все владельцы этих заводов собрались в монопольном картеле и договорились подзаработать на населении Украины и агропромышленном комплексе, который активно проводит весенне-полевые работы", - сказала Тимошенко.

Премьер сообщила, что на заседании Кабинета министров 9 апреля было принято постановление, предусматривающее в случае возникновения искусственной монополии на реализацию нефтепродуктов, а, по мнению правительства, такая монополия сейчас существует, введение контроля надбавки за реализацию нефтепродуктов в розничной торговле.

По ее словам, Министерство экономики с 11 апреля начинает мониторинг цен на автозаправочных станциях.

Юлия Тимошенко отметила, что в случае, если будет обнаружено, что бензин и дизельное топливо реализовывается по ценам, превышающим установленные, владельцы этих АЗС будут штрафоваться.

"Поэтому хочу предупредить монопольных владельцев нефтеперерабатывающих заводов, чтобы они не игрались с населением Украины и с агропромышленным комплексом Украины. Мы не позволим делать спонтанные и спекулятивные надбавки на топливно-смазочные материалы", - сказала премьер-министр.

В свою очередь министр экономики Сергей Терёхин сказал журналистам, что закон о ценах и ценообразовании, а также постановление Кабинета министров позволяют Минэкономики устанавливать 15%-ое ограничение торговой надбавки на бензин.

При этом Терехин отметил, что еще Минэкономики такое решен не приняло, и с 11 апреля начнет проводить анализ розничных цен на нефтепродукты.

Сергей Терехин также отметил, что, по мнению Минэкономики, сейчас с учетом нормальной рентабельности предприятий цены в розничной торговле бензином А-95 не должны превышать 3 гривен за литр.

Цены растут

Средние крупнооптовые цены на бензин А-76/80 8 апреля по сравнению с 7 апреля повысились на 0,18% с 3 363 до 3 369 гривен за тонну, на бензин А-92 - на 0,03% с 3 537 до 3 538 гривен за тонну, на бензин А-95 - на 0,03% с 3 729 до 3 730 гривен за тонну.

Средние крупнооптовые цены на дизельное топливо повысились на 0,24% с 3 322 до 3 330 гривен за тонну 8 апреля по сравнению с 7 апреля.

Россия повысила ставку вывозной пошлины на сырую нефть и сырые нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, на 23,6% до 102,6 доллара за тонну с 1 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...