UA
 

Мир провожает Папу в последний путь

Корреспондент.net,  8 апреля 2005, 08:30
0
39

Торжественные похороны Папы Римского Иоанна Павла II, скончавшегося на минувшей неделе, состоятся в пятницу, 8 апреля, в Ватикане. На траурной церемонии на площади Святого Петра будут присутствовать 2,5 тысячи официальных гостей, в том числе 200 глав государств и правительств, среди которых и Президент Украины Виктор Ющенко, а также сотни тысяч паломников.

В 10:00 часов пятницы (11:00 по киевскому времени) начнется заупокойная литургия, которая продлится три часа. Траурную мессу отслужит дуайен кардинальской коллегии и один из претендентов на пост Папы немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. Завершится церемония "Молением римской церкви", которое прочтет папский викарий Рима кардинал Камилло Руини.

На паперти главного католического собора у постамента с гробом понтифика будут молиться 140 кардиналов, прибывших в Рим. Перед базиликой подготовлены места для делегаций, для участия в похоронах в Рим прибыли более 200 политических и религиозных деятелей.

В 22:00 в четверг был прекращен доступ верующих в собор Святого Петра.

Этой ночью тело усопшего поместят в закрытый кипарисовый гроб (именно из этого дерева, согласно преданию, был изготовлен крест, на котором распяли Христа). Лицо понтифика в гробу будет покрыто белым шелком, Папа будет лежать в священных одеяниях, с митрой на голове и в белых перчатках. Медали понтификата и свиток с жизнеописанием разместят у него в ногах

О процессе погребения Иоанна Павла II сообщили ране в Ватикане главный организатор литургических церемоний архиепископ Пьеро Марини и официальный представителем Ватикана Хоакин Наварро-Валлс. Оба они сразу категорически исключили бальзамирование тела Папы. Они также исключили, что для транспортировки от тела будут отделены какие-либо части - сердце или другие органы. Накануне Наварро-Вальс сообщил, что тело усопшего не было забальзамировано, оно было "лишь должным образом подготовлено".

В 13:00 (14:00 по киевскому времени) начнется ритуал погребения тела, который займет менее часа. Тело Иоанна Павла II будет перенесено в главную ватиканскую базилику и предано земле в катакомбах собора рядом с мощами святого апостола Петра. Ритуалы и погребальная месса будут проводиться в священных одеждах красного цвета.

До того как гроб будет окончательно заколочен, Марини и личный секретарь Иоанна Павла II покроют лицо Папы особым белым шелковым платком. В гроб будет положена кожаная сумка с серебряными и бронзовыми медалями, отчеканенными во время понтификата Войтылы. "В прошлом использовались монеты, но теперь используются медали, – пояснил Марини, – чтобы избежать путаницы между евро и лирами".

Паломники в ожидании начала похорон Папы на площади святого Петра утром 8 апреля (АР)
 
Прежде чем гроб закроют (а он будет помещен внутрь еще двух саркофагов, из цинка и свинца), кардинал-камерленго Эдуардо Мартинес Сомало произнесет специальную молитву: "Господь Всемогущий, Господин жизни и смерти, мы надеемся и верим, что жизнь Святого Отца Иоанна Павла II теперь скрыта в тебе".

В гроб будет помещена металлическая туба с нотариальным актом, составленным организатором церемоний, представляющим собой свиток с кратким жизнеописанием усопшего Папы. Гроб будет опущен в землю и прикрыт могильной плитой с именем Папы и датами начала и конца его понтификата.

Для участия в похоронах Иоанна Павла II в Рим прибыли четыре миллиона из многих стран мира. За три дня с понтификом успели попрощаться два миллиона человек.

Воздушное пространство вокруг центра Рима закрыто, все подъезды к центральной площади усиленно охраняются полицией. В пятницу все школы и правительственные учреждения в Риме будут закрыты.

Паломников призывают не идти в день похорон на площадь Святого Петра, а наблюдать за церемонией на огромных телевизионных экранах, установленных за пределами центральной части города.

Общественный порядок обеспечивают 15 тысяч военных и полицейских. Безопасность высоких гостей гарантируют специальные антитеррористические подразделения НАТО и Италии. По случаю похорон при Службе печати Святого Престола аккредитованы 3,5 тысячи журналистов. Свыше 150 телеканалов мира ведут прямую трансляцию траурной церемонии.

Завещание Папы

В Ватикане в четверг было оглашено духовное завещание Папы Римского Иоанна Павла II. "Бдите, ибо вы не знаете, в какой день Господь наш придет", - такими словами начинается завещание понтифика, которое он начал писать в марте 1979 года и продолжал писать много лет.

В тексте завещания, написанного на 15 страницах на польском языке, в частности, говорится, что понтифик в 2000 году рассматривал вопрос об уходе в отставку. В документе также отмечается, что в 1982 году Иоанн Павел II рассматривал возможность того, чтобы после смерти его похоронили в Польше, но в 1985 году он оставил решение этого вопроса на усмотрение Коллегии кардиналов.

В 1981 году, когда турок Али Агджа совершил покушение на Иоанна Павла II, жизнь понтифику спасло "божественное провидение", отмечается в завещании. Благодаря провидению, считает Иоанн Павел Второй и "холодная война" завершилась "без жестокого ядерного конфликта".

В завещании Иоанн Павел II благословляет свою паству и всех людей, а также просит прощения за свои прегрешения.

В завещании понтифик "мысленно обнимает в своей благодарной памяти" всех епископов, последователей других религий и конфесcий, а также представителей мира культуры, политики и науки, а также журналистов. Персонально упомянуты личный секретарь понтифика Станислав Дживич и бывший раввин Рима Элио Тоафф.

По словам папы, перед католической церковью стоит задача продолжать следовать по пути, намеченному Вторым Ватиканским Собором. Папа хотел бы приветствовать всех верующих, принадлежащих к другим религиям. Понтифик выразил желание быть похороненным не в саркофаге, а в могиле, "вырытой в голой земле", "как папа Павел VI".

Как следует из завещания, понтифик не оставил после себя никакой собственности и просил сжечь оставшиеся личные заметки.

Крупнейшие в истории человечества похороны

Ожидается, что сами похороны Иоанна Павла II станут самым крупным в истории человечества собранием мировых лидеров. В Рим по прогнозам приедут около 200 глав государств и правительств. Только из США прибыли три президента – вместе с Джорджем Бушем и его женой Лорой приехали Джордж Буш старший и Билл Клинтон. Они в среду уже простились с усопшим.

В Рим среди прочих уже прибыли: президент Украины Виктор Ющенко, Франции – Жак Ширак, Мексики – Висенте Фокс, Польши – Александр Квасьневский,  Бразилии - Луиш Инасиу да Сильва, Ирана - Мохаммад Хатами, Тайваня - Чен Шуй-Бян, Зимбабве - Роберт Мугабе.

Кроме того, в Вечный город приехали британский премьер Тони Блэр, канцлер Германии Герхард Шредер и президент страны Хорст Келер, члены бельгийской королевской семьи, премьер-министр Канады Поль Мартин, генсек ООН Кофи Аннан, палестинский премьер-министр Ахмед Куреи, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и король Хуан Карлос с королевой София, а также многие другие.

Россию на похоронах папы римского Иоанна Павла II будет представлять премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Между тем Китай в четверг объявил, что не отправит на похороны понтифика официальную делегацию, мотивировав это решение дипотношениями Ватикана с Тайванем. 

Папа Римский Иоанн Павел II скончался в субботу, 2 апреля, в 21:37 по местному времени (22:37 по киевскому) на 85-ом году жизни. Об этом сообщил представитель Ватикана на площади Святого Петра, где находятся более 100 тысяч человек. Сообщается, что перед смертью Папа смог поднять руку и благословить верующих.

Представитель Ватикана огласил официальные причины смерти Иоанна Павла II – "септический шок и необратимый коллапс сердечно-сосудистой системы". Об этом говорится в свидетельстве от смерти, копия которого обнародована Ватиканом.

Конклав, на котором будет избран новый Папа, откроется 18 апреля.

Как уже ранее сообщалось, избрание нового главы Римско-католической церкви будет сопровождать ряд нововведений.

По материалам РИА Новости, BBCrussian.com, РБК, Лента.Ru, NEWSru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии