UA
 

Евросоюз упрощает визовый режим для украинцев

Корреспондент.net,  7 апреля 2005, 20:55
0
16

Европейский Союз в ближайшее время пойдет на упрощение визового режима для украинских журналистов, бизнесменов, студентов, работников культуры и науки, сообщает Интерфакс-Украина.

"Именно это и станет первым этапом облегчения режима для Украины, который начнет реализовываться уже в ближайшее время - в течение несколько месяцев", - заявил глава комитета по иностранным делам парламента Германии Фолькер Рюе в интервью газете "Сегодня".

Относительно сроков по другим этапам упрощения визового режима, Рюе считает, что они будут зависеть от уровня жизни в Украине, "чтобы Европа не думала о том, что облегчение визового режима приведет к увеличению трудовой миграции".

Он подчеркнул, что упрощение режима для упомянутых категорий граждан на практике будет означать выдачу виз без предъявления приглашения, справки о доходах, без собеседования.

Говоря о скандале с выдачей германских виз, Фолькер Рюе заявил, что это проблема германских властей. "Это проблема только Германии, это германские чиновники допустили ошибки", - сказал он.

На прошлой неделе Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о временном введении безвизового режима для граждан государств - членов Европейского Союза и Швейцарии.

Безвизовый режим въезда в Украину для граждан ЕС и Швейцарии будет действовать на период с 1 мая до 1 сентября 2005 года. Он вводится, среди прочего, для обеспечения надлежащей подготовки и организации песенного конкурса "Евровидение - 2005" в Украине.

На протяжении периода апробации, введенного Украиной в одностороннем порядке безвизового режима, будет проведен тщательный анализ всех его аспектов с целью дальнейшей либерализации режима взаимных поездок граждан Украины и ЕС и Швейцарией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии