UA
 

Принц Монако будет похоронен рядом с женой

Корреспондент.net,  7 апреля 2005, 15:53
0
47

Принц Монако Ренье III, скончавшийся 6 апреля, будет похоронен в кафедральном соборе Монако рядом с могилой своей жены Грейс Келли, погибшей в автокатастрофе в 1981 году. Такая просьба содержалась в завещание усопшего.

Похороны правителя Монако состоятся ровно в полдень 15 апреля. Об этом сообщается в официальном коммюнике, распространенном в среду вечером государственным министерством Монако.

Церемония похорон будет транслироваться на большие телеэкраны, которые установят в церквях княжества, где государственной религией является католицизм.

С 11 по 13 апреля тело покойного будет находиться в часовне княжеского дворца. В первый день попрощаться с князем смогут официальные лица, а в последующие два дня - его подданные и постоянные жители Монако, имеющие статус резидентов.

День погребения Ренье III объявлен в Монако нерабочим. "По случаю похорон князя Ренье III правительство просит все предприятия Монако присоединиться к дню траура, прекратив работу на весь день", - говорится в документе.

В нем указывается также, что "закрытие предприятий, учреждений и торговых заведений не должно повлечь за собой сокращение заработной платы персонала".

В связи с кончиной Ренье III, которого сменил его сын, взошедший на престол под именем Альбер II, в Монако объявлен национальный траур, который завершится на следующий день после похорон. При этом для государственных функционеров объявлен траур сроком на месяц, а семья усопшего князя и его приближенные будут соблюдать траур в течение трех месяцев.

Во дворце уже заявили, что это никак не скажется на проведении Гран-при "Формулы-1", которое намечено на конец мая. 

81-летний Ренье III, который скончался на рассвете в среду после тяжелой болезни, являлся старейшим европейским монархом: он взошел на престол еще в 1949 году.

По материалам РИА Новости, Газета.Ru

 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии