UA
 

Генпрокуратура готовится предъявить обвинение членам ЦИК

Корреспондент.net,  7 апреля 2005, 15:33
0
8

В ближайшее время Генеральная прокуратура Украины намерена предъявить обвинения некоторым членам старого состава Центральной избирательной комиссии, причастным к махинациям с центральным сервером Центризбиркома.

"Мы готовы будем предъявить обвинения членам ЦИКа, которые вмешивались в (электронную, - ред.) систему "Выборы Президента", - заявил генпрокурор Святослав Пискун, выступая в Верховной Раде в четверг, 7 апреля.

Он сообщил, что в ближайшие дни Генпрокуратура заберет у Службы безопасности дело о вмешательстве в работу сервера ЦИК во время президентских выборов 2004 года, поскольку оно подлежит юрисдикции Генпрокуратуры.

Генпрокурор также проинформировал, что по фактам фальсификаций на выборах Президента Украины возбуждено 287 уголовных дел. За 3 месяца закончено расследование 160-ти уголовных дел, которые уже переданы в суд. В настоящее время по ряду из них уже вынесены решения суда.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце марта председатель СБУ Александр Турчинов заявил, что Служба установила причастных к вмешательству в электронную систему "Выборы" Центральной избирательной комиссии.

Дело по факту проникновения в электронную систему "Выборы" и уничтожения информации на серверах ЦИК было возбуждено СБУ в начале декабря 2004 года.

Ранее представители лидера блока "Наша Україна" Виктора Ющенко, впоследствии выигравшего президентские выборы, предоставили Верховному суду заявление  Галины Мандросовой (руководителя фирмы "Прокон" - разработчика информационной системы ЦИК "Выборы") о том, что во время подведения итогов голосования в 1-ом и 2-ом турах выборов Президента, данные, поступавшие в систему, контролировались извне.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ, Українські новини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии