UA
 

Обнародовано завещание Папы Римского

Корреспондент.net,  7 апреля 2005, 15:18
0
25

Руководство Ватикана в четверг, 7 апреля, огласило завещание покойного Папы Римского Иоанна Павла II, с которым конгрегация кардиналов ознакомилась накануне.

Этот документ, по словам представителя Ватикана кардинала Хоакина Наварро-Валлса состоит из полутора десятка страниц, написанных по-польски.

"Бдите, ибо вы не знаете, в какой день Господь наш придет", - такими словами начинается завещание понтифика, которое он начал писать в марте 1979 года, то есть, через год после избрания на святой престол.

В тексте завещания, в частности, говорится, что понтифик в 2000 году рассматривал вопрос об уходе в отставку.

В документе также отмечается, что в 1982 году Иоанн Павел II рассматривал возможность того, чтобы после смерти его похоронили в Польше, но в 1985 году он оставил решение этого вопроса на усмотрение Коллегии кардиналов.

В 1981 году, когда турок Али Агджа совершил покушение на Иоанна Павла Второго, жизнь понтифику спасло "божественное провидение", отмечается в завещании. Благодаря провидению, считает Иоанн Павел Второй и "холодная война" завершилась "без жестокого ядерного конфликта".

Как следует из завещания, понтифик не оставил после себя никакой собственности и просил сжечь оставшиеся личные заметки.

В завещании понтифик также благодарит весь мир, в том числе и представителей других религий, за их поддержку в течение его жизни.

Как ранее сообщалось, в документе, вопреки ожиданиям, не содержалось имени кардинала in pectore – "секретного кардинала". Любой папа имеет право назначать, наряду с кардиналами, которые становятся сразу же известны церкви, также кардиналов "in pectore", чье имя по каким-то причинам знает только сам понтифик.

Однако перед смертью он обязан сообщить кардиналам имя их тайного коллеги. В сентябре 2003 года Иоанн Павел II, назначив 30 новых кардиналов, объявил, что на самом деле назначен 31: еще один кардинал - in pectore, однако в завещании его не оказалось.

Ожидается, что сами похороны Иоанна Павла II станут самым крупным в истории человечества собранием мировых лидеров. В Рим по прогнозам приедут около 200 глав государств и правительств. Только из США прибыли три президента – вместе с Джорджем Бушем и его женой Лорой приехали Джордж Буш старший и Билл Клинтон. Они в среду уже простились с усопшим.

В Рим также прилетят: президент Украины Виктор Ющенко, британский премьер Тони Блэр, президент Франции Жак Ширак и президент Польши Александр Квасьневский, канцлер Германии Герхард Шредер и президент страны Хорст Келер, президент Мексики Винсенте Фокс, члены бельгийской королевской семьи, премьер-министр Канады Поль Мартин и другие. Свое согласие приехать на церемонию дали руководители многих мусульманских стран, а также Израиля.

Россию на похоронах папы римского Иоанна Павла II будет представлять премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Между тем Китай в четверг объявил, что не отправит на похороны понтифика официальную делегацию, мотивировав это решение дипотношениями Ватикана с Тайванем.  

Для охраны общественного порядка во время похорон римские власти дополнительно привлекут от 10 до 15 тысяч полицейских. Полностью будет закрыто воздушное пространство над итальянской столицей.

Власти Рима не справляется с потоком людей

По подсчетам служащих Ватикана, в минувшие дни с Папой попрощались уже около 2 миллионов человек. Очередь к Собору святого Петра тянется на несколько километров. В течение предыдущих суток с Папой приходили прощаться около 400 тысяч человек ежедневно.

Внутри Собора ватиканские служители не разрешают останавливаться, и каждый прибывший проходит мимо гроба с телом Папы в течение нескольких секунд. Несмотря на это в предыдущие дни, чтобы достичь собора, людям приходилось ждать 12-14 часов.

По примерным подсчетам, возможности зайти в храм сейчас ждут до миллиона человек.

Чрезвычайный комиссар по организации похорон Папы Римского Гуидо Бертолазо заявил в четверг, что город не может больше принимать паломников, прибывающих со всей Италии и других стран мира, чтобы проститься с усопшим Папой.

Бертолазо через СМИ призвал людей, которые сейчас намереваются отправиться в Рим, не приезжать в итальянскую столицу, поскольку в Вечном городе больше не осталось места для приема паломников.

В свою очередь префект Рима Акилле Серра отметил, что обеспечить лучшую, чем сейчас организацию в течение всего двух дней было невозможно. "Мы даже не могли себе представить, что в город могут прибыть 4 миллиона человек", - сказал он.

По подсчетам властей Италии, к моменту начала похорон в пятницу утром в город должны прибыть около двух миллионов человек. Из одной Польши - родины Папы Войтылы для прощания с ним в Рим, по данным властей этой страны, отправилось до одного миллиона поляков. В целом число жителей Рима и приезжих, которые в пятницу окажутся на улицах города, может достичь четырех миллионов.

Гуидо Бертолазо предупредил, что площадь святого Петра не может вместить такое число людей. По его словам, если не принять срочные меры для ограничения притока людей, возникает угроза возникновения хаоса и чрезвычайных ситуаций.

На главных площадях Рима сейчас устанавливаются 25 огромных экранов, по которым люди смогут наблюдать за похоронами Папы. Один экран даже появится в римской тюрьме "Регина коэли", расположенной недалеко от Ватикана. Подробные гигантские мониторы будут установлены также в Милане, Турине, Неаполе и других крупных городах Италии.

Папа Римский Иоанн Павел II скончался в субботу, 2 апреля, в 21:37 по местному времени (22:37 по киевскому) на 85-ом году жизни. Об этом сообщил представитель Ватикана на площади Святого Петра, где находятся более 100 тысяч человек. Сообщается, что перед смертью Папа смог поднять руку и благословить верующих.

Представитель Ватикана огласил официальные причины смерти Иоанна Павла II – "септический шок и необратимый коллапс сердечно-сосудистой системы". Об этом говорится в свидетельстве от смерти, копия которого обнародована Ватиканом.

Конклав, на котором будет избран новый Папа, откроется 18 апреля.

Как уже ранее сообщалось, избрание нового главы Римско-католической церкви будет сопровождать ряд нововведений.

По материалам РИА Новости, Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии