UA
 

Виртуальная реальность может быть опасна для человека

Корреспондент.net,  7 апреля 2005, 12:00
0
62

Профессор Невилл Макбрин из университета Мельбурна, Австралия, считает, что у человечества имеется недостаточно знаний о долгосрочном воздействии технологии виртуальной реальности и её возможных побочных эффектах.

"Не исключено, что в погружении в виртуальный мир никаких проблем нет, - объясняет ученый. - Однако наша обязанность - оценить риски и удостовериться в этом. Мы должны выяснить, как долго можно пользоваться виртуальностью, и каково ее воздействие на человека".

Это, по мнению профессора, тем более важно, так как технология становится все более дешевой и применяется все шире: от игр до обучения летчиков.

Исследователи уже знают о некоторых из краткосрочных негативных эффектах, вроде расплывчатого видения и трудности с концентрацией. Однако ни один из них не длится дольше 10 минут.

Макбрин считает, что виртуальный мир может запутать визуальную систему человека, потому что иллюзии 3D-пространства очень часто далеки от реальности. Например, "заигравшись" с виртуальностью, люди могут ошибочно определять расстояния между объектами.

Кроме того, ученый допускает, что некоторые люди, в том числе - дети, могут быть более уязвимы к неблагоприятным эффектам виртуального мира.

По материалам Membrana

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии