UA
 

Киев выделяет 7 млн гривен на строительство метро "Подольская"

Корреспондент.net,  6 апреля 2005, 15:40
0
10

Власти Киева решили начать подготовку к строительству станции метро "Подольская" и выделить для этого 7 млн гривен, сообщают Українські Новини.

Об этом сказал мэр Киева Александр Омельченко, обращаясь к председателю правления компании "Київметробуд" Владимиру Петренко во время обсуждения в Киевской городской государственной администрации строительства метро "Подольская". "21 апреля у вас будет строчка (в городском бюджете)", - сказал он.

"Київметробуд" планирует вести изыскательные работы общей стоимостью 1,5 млн. гривен, а после пуска строящейся метро "Бориспольская" в августе планирует начать подготовку к строительству "Подольской".

"Подольская" будет пересадочной станцией с переходом на метро "Тараса Шевченко".

Как планируется, строительство Подольско-Выгуровской линии метро будет вестись параллельно со строительством моста.

Заместитель директора "Київінжпроекту" Владимир Воробьев рассказал журналистам, что Подольско-Выгуровская линия начнется от станции метро "Татарская", затем "Подольская", "Судостроительная" (Рыбальский остров), "Труханов остров", станция на Горбачихе и станции на Левом берегу.

Александр Омельченко также поручил строительным организациям заключить с владельцами земельных участков на Русановских садах договоры на компенсацию стоимости участков или предоставление новых.

Мэр столицы подчеркнул, что трасса Подольского мостового перехода будет пролегать через Русановские сады. Он не исключил, что строительные организации будут судиться с владельцами участков, которые не согласятся на компенсацию стоимости земли или на равноценный участок в другом районе города.

Всего в 2005 году Киевский городской совет решил привлечь внешний заем 250 млн долларов для строительства Подольского моста. Компания "Мостобуд" начала строительство этого моста в декабре 2003 года. По оценке специалистов, строительство будет длиться 3-5 лет, его стоимость составит 406 млн евро.

Длина Подольского моста составит 7,5 км, расстояние между опорами - 33 метра. В Киеве 145 мостов и путепроводов и 215 подземных и наземных переходов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...