UA
 

Избран новый президент Ирака

Корреспондент.net,  6 апреля 2005, 09:31
0
78

Национальная Ассамблея (парламент) Ирака на заседании в среду, 6 апреля, избрала курдского лидера Джалала Талабани президентом страны.

Вице-президентами избраны шиит Адель Абдул Махди и суннит Гази аль-Явар, который ранее был и.о. главы государства. Все трое образуют Президентский совет, который должен назначить нового премьер-министра.

Сегодняшнее заседание завершило парламентский кризис, длившийся несколько недель, когда депутаты не могли согласовать кандидатуры членов правительства.

Как ранее сообщалось, в минувшее воскресенье парламент Ирака с третьей попытки избрал. Им стал араб-суннит Хаджим аль-Хасани.

Джалал Талибани - старейший курдский политик. Он родился в 1933 году в иракском Курдистане. По образованию юрист, выпускник Багдадского университета. В пятидесятых годах прошлого века был активным членом Курдской демократической партии (КДП), затем из-за разногласия с партийным руководством покинул КДП и в 1975 году создал Патриотический союз Курдистана (ПСК). Талибани всегда был активным поборником прав курдского населения Ирака.

Борьба курдов за самоопределение в ХХ веке нередко выливалась в вооруженное противостояние центральным властям в Багдаде. Талибани был активным участником курдских восстаний. В 1988 иракские войска по приказу Саддама Хусейна применили против курдов химическое оружие.

После свержения Саддама Хусейна Талибани вошел в состав назначенного американским командованием Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ), который позднее передал бразды правления Временному иракскому правительству.

Вице-президент Адиль Абдель Махди представляет в Президентском совете мусульман-шиитов. Ему 62 года, по образованию - экономист, учился во Франции. Занимал должность министра финансов во временном иракском правительстве под руководством Айяда Аллави. Член шиитской партии Высший совет исламской революции в Ираке. Стоит отметить, что отец Абделя Махди тоже в свое время был министром, но это было еще во времена монархии.

Второй вице-президент - Гази Аджил аль-Явар - представляет мусульман-суннитов. До нынешнего дня занимал должность президента Ирака и стал одним из известнейших в стране политиков. Аль-Явар родился в 1958 году. Его племя - шумар - одно из влиятельнейших в регионе. По образованию Аль-Явар инженер, специалист в нефтяной промышленности и металлургии. Учился в Саудовской Аравии и США (Джорджтаунский университет). Вернувшись в Ирак после свержения Саддама Хусейна, был членом назначенного американцами Временного управляющего совета Ирака, затем стал президентом страны.

30 января в Ираке состоялись первые после свержения прежнего режима Саддама Хусейна парламентские выборы. Новый парламент назначает руководство страны, а затем приступает к разработке новой конституции. Ожидается, что в конце 2005 года парламент будет переизбран.

По материалам РИА Новости, Газета.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии