UA
 

Скончался принц Монако

Корреспондент.net,  6 апреля 2005, 09:10
0
18

После продолжительной болезни в среду, 6 апреля, умер 81-летний принц Монако Ренье III из династии Гримальди, который был старейшим монархом Европы.

7 марта он был помещен в кардио-пульмонарный центр Монако по поводу острой бронхолегочной инфекции. Впоследствии из-за резкого ухудшения состояния и деградации основных функций организма пациент был переведен в реанимацию, где и провел остаток жизни.

Монарх Монако перенес несколько инфарктов, ему были сделаны операции по аортокоронарному шунтированию. Осложнения кардиологического характера постепенно спровоцировали нарушения в дыхательной системе, и Ренье III был сделан и ряд операций на легких.

Совет короны Монако, констатировав "невозможность исполнения князем Ренье III его высоких обязанностей", еще несколько дней назад назначил регентом его сына - 47-летнего наследного принца Альберта. Наследный принц получил высшее образование в США в сфере политических и экономических наук. Он интересуется искусством, философией и психологией. Проходил военную службу в ВМС Франции.

Принц Альберт - отличный спортсмен, имеет черный пояс по дзюдо, в прошлом выступал на Олимпийских играх за сборную страны по бобслею, участвовал в ралли "Париж-Дакар". Является членом комиссии по легкой атлетике Международного олимпийского комитета.

Наследный принц Альберт, на которого возложены функции регента, в свои 47 лет остается холостяком и считается одним из самых завидных женихов Европы. Кроме него, у князя еще две дочери - принцессы Каролина и Стефания - и несколько внуков. Жена правителя Монако, голливудская кинозвезда Грейс Келли, много лет назад погибла в автокатастрофе.

По материалам РИА Новости, NEWSru.com

ТЕГИ: школа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии