UA
 

В Северной Корее обнаружен новый штамм птичьего гриппа

Корреспондент.net,  5 апреля 2005, 10:55
0
10

В Северной Корее обнаружен новый, ранее не известный, штамм птичьего гриппа - Н7. По словам медиков, он также опасен для здоровья человека.

"У нас совершенно особенная ситуация, потому что вирус Н7 ранее в Азии не появлялся", - заявил во вторник, 5 апреля, Ганс Вагнер, официальный представитель Организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН, после своего визита в КНДР.

"Мы не знаем, откуда пришел этот вирус, теперь мы должны установить путь, по которому он попал на птицефабрики", - добавил Вагнер.

По данным эксперта ООН, носителями штамма Н7 стали тысячи кур на многих северокорейских птицефабриках. Как и вирус H5N1, вирус Н7 также принадлежит к тем инфекционным штаммам, которые способны передаваться людям.

По распоряжению правительства КНДР были уничтожены 219 тысяч кур. Кроме того, введены особые меры контроля за оборотом куриного мяса в рамках программы по локализации вспышки этого штамма.

Одна из разновидностей вируса птичьего гриппа - H5N1 - с декабря 2003 года привела к смерти почти 40 человек в странах Юго-Восточной Азии.

Как ранее сообщалось, правительство Северной Кореи 27 марта официально подтвердило случаи птичьего гриппа на территории страны. Нынешняя вспышка может нанести серьезный урон сельскому хозяйству КНДР, и без того сильно ослабленному в результате многочисленных стихийных бедствий и скудных урожаев зерновых культур в 1990-х годах, что может привести к голоду, предупреждают обозреватели.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии