UA
 

Жена Лужкова продала свои заводы за $800 млн

Корреспондент.net,  1 апреля 2005, 14:56
0
13

Супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина продала треть своего бизнеса.

Принадлежащая ей компания "Интеко" уступила все свои цементные заводы лидеру отрасли - группе "Евроцемент". Сумма сделки - 800 млн долларов.

Елена Батурина начала бизнес 14 лет назад с выпуска пластмассовых ведер и тазиков. Удача сопутствовала супруге столичного мэра: недавно журнал Forbes оценил ее состояние в 1,3 млрд долларов.

После завершения сделки по продаже цементных. Строительством она занялась в 2001 году, когда "Интеко" купила один из крупнейших в столице домостроительных комбинатов - ДСК-3. А цемент стал частью империи Батуриной в 2002 году, когда "Интеко" купила у инвесткомпании "Атон" два завода. В 2004 году "Интеко" производила уже 7,5 млн тонн цемента, хотя для своих нужд компании хватало около 200 тыс. тонн.

Обозреватели отмечают, что уходить из цементного бизнеса Батурина не собиралась, поэтому сделка с "Евроцементом", о которой компании объявили в совместном пресс-релизе, стала шоком для участников рынка.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Но источник в мэрии Москвы говорит, что покупка конкурента обошлась "Евроцемент груп" примерно в 800 млн долларов. Такую же сумму назвал и источник, близкий к "Интеко". Если это действительно так, то Батурина обладает состоянием в 2 млрд долларов, а не 1,3 млрд, ведь на цементный бизнес приходилась примерно треть выручки компании, отмечает президент AG Capital Альберт Гавриков.

В любом случае, подобная сумма поражает. Один крупный предприниматель, узнав об этом, просто не поверил: "У Гальчева нет таких денег". Пресс-релиз "Интеко" гласит, что компания сосредоточится на строительстве и управлении коммерческой недвижимостью. А руководитель девелоперской компании считает, что "Интеко", удачно зафиксировав прибыль, в ближайшее время займется очередным новым проектом.

Эксперты считают, что Гальчев переплатил Батуриной. "Раньше цементные заводы в России оценивались в 20-35 долларов за тонну мощности, а активы "Интеко" - в 100 долларов за тонну, отмечает вице-президент "Альфа-Эко" Егор Сирота.

По материалам: Newsru.com, Ведомости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...