UA
 

Папа Римский "угасает"

Корреспондент.net,  1 апреля 2005, 10:29
0
14

Папа Римский Иоанн Павел II "угасает", заявил в пятницу, 1 апреля, директор Ватиканской службы новостей падре Ярек Челецкий.

"Папа угасает спокойно, продолжая оставаться в сознании", - отметил он.

Ранее венский кардинал Кристоф Шенборн заявил, что 84-летний глава Римско-католической церкви находится на пороге смерти. Во время своего визита в Иерусалим Шенборн заявил, что понтифик "приблизился, насколько это возможно, к концу жизни".

Ожидается, что в ближайшие несколько часов Ватикан обнародует бюллетень о состояние здоровья Папы.

Между тем, в пятницу префект Рима Акилле Серра - официальный представитель правительства и глава полиции - созвал в пятницу срочное совещание с участием мэра столицы, президента провинции Рима и руководителей соответствующих силовых структур и пожарных служб для обсуждения вопроса о поддержании порядка в районе Ватикана в связи с большим наплывом верующих.

С вечера в четверг, когда появились первые известия о резком ухудшении здоровья папы Иоанна Павла II, на площадь Святого Петра стали стекаться люди. Полиция срочно разгородила площадь металлическими заграждениями, предназначенных для распределения людских потоков. Конструкции установили на площади и перекрыли ими входы в Ватикан с побочных улиц Рима.

Вечером в четверг, 31 марта, состояние здоровья Папы Римского Иоанна Павла II резко ухудшилось и он по данным телеканала CNN, уже принял последнее причастие.

По данным на утро пятницы, 1 апреля, состояние Папы Римского "стабилизировалось", но все же врачами оценивается как "крайне тяжелое", сообщил официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Валлс.

Сообщается, что на данный момент речь о госпитализации Папы не идет, и врачи лечат его непосредственно в его резиденции.

У Иоанна Павла II вечером в четверг сильно поднялась температура и упало кровяное давление в результате инфекции мочевого тракта. Врачи диагностировали инфекцию и было начато интенсивное лечение антибиотиками. Дальше увеличить лекарственные дозы не представляется возможным, поскольку это может привести к нарушению сердечной функции, сообщили в Ватикане.

Хоакин Наварро-Валлс также сообщил, что накануне, несмотря на усилия врачей, понтифик перенес "септический шок и сердечно-сосудистый криз". Представитель Ватикана отметил, что Папа Римский не захотел покидать свои апартаменты в Апостольском дворце Ватикана.

В настоящее время за состоянием Папы Римского наблюдают его личный врач Ренато Буццонетти, два реаниматолога, кардиолог, оториноларинголог и две медсестры, сообщил представитель Святого престола.

По сообщениям итальянских СМИ, в связи с ухудшением здоровья над Папой Римским был проведен обряд соборования. Его совершил личный секретарь Папы архиепископ Станислав Дзивич. Позднее эта информация была официально подтверждена представителем Ватикана.

Обряд соборования обычно проводится над тяжелобольным человеком или умирающим. Однако, подчеркивают обозреватели, он еще не указывает на то, что понтифик находится при смерти. Иоанн Павел II уже проходил этот обряд после покушения на него в 1981 году.

Состояние папы римского Иоанна Павла II в последние дни оставляло желать лучшего. Так, пресс-служба Ватикана сообщила 30 марта, что после операции трахеотомии он получает питание через зонд для искусственного кормления. Тем не менее, Ватикан заявлял, что состояние здоровья Папы Римского медленно, но улучшается.

Ранее в воскресенье, когда католический мир отмечал Пасху, Папа появился в окне своей резиденции в Ватикане, но не смог произнести речь.

Папа Римский с начала этого года уже дважды вынужден был ложиться в больницу в связи с ухудшением здоровья. Как сообщал Корреспондент.net, впервые в этом году 84-летний глава Римско-католической церкви был госпитализирован с диагнозом "острый ларинготрахеит, осложненный спазматическими явлениями" 1 февраля. Он вернулся в Ватикан после выздоровления 10 февраля.

По словам врачей, тогда Папа находился в нескольких шагах от смерти.

Затем Иоанн Павел II был повторно госпитализирован уже утром 24 февраля. У Понтифика отмечалось обострение гриппозного синдрома, который имел место в предшествующие недели.

Вечером в тот же день Папе Римскому под общим наркозом была сделана трахеотомия, после которой врачи запретили ему говорить.

Иоанн Павел II был выписан из больницы в воскресенье, 13 марта.

Тяжелое течение гриппа у Папы Римского вызвано хроническими заболеваниями, которыми страдает понтифик. В первую очередь это болезнь Паркинсона, провоцирующая многочисленные нарушения со стороны нервной системы.

По материалам BBCrussian.com, РИА Новости, РБК, Лента.Ru, NEWSru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии