UA
 

Верховная Рада может уравнять в правах с ветеранами войны ОУН-УПА

Корреспондент.net,  30 марта 2005, 20:37
0
19

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, предлагающий уравнять в правах с ветеранами войны всех участников Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, а не только реабилитированных членов УПА, передает Интерфакс-Украина.

Законопроект о внесении соответствующих изменений в статью 16 закона о статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты внесен членам фракции "Наша Україна" Евгением Гирныком и Алексеем Ивченко.

В пояснительной записке к документу парламентарии отмечают, что Украина до сих пор не признала значительный вклад борцов за свободу и независимость Украинского государства - членов Организации украинских националистов и воинов Украинской повстанческой армии, которые десятилетие боролись за освобождение Украинского государства.

Авторы законопроекта предлагают, чтобы действие закона распространялось на всех участников национально-освободительного движения, которые боролись за государственную независимость и отстаивали свободу украинского народа.

 В настоящее время действие закона распространяется на воинов УПА, участвовавших в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Украины в 1941-44 годах, которые не совершили преступлений против мира и человечества и реабилитированы согласно закону о реабилитации жертв политических репрессий в Украине.

Целью внесения изменений в законодательство является установление исторической справедливости и признание вклада ОУН-УПА в национально-освободительную борьбу и надлежащее чествование героев.

Это предлагается сделать не столько ради льгот, предусматриваемых законом, а ради чествования людей, которые, в частности, не смогли по разным причинам пройти до конца сложный путь реабилитации или в отношении которых не сохранились надлежащие документы, отмечают авторы законопроекта.

Львов требует признания УПА воюющей стороной

Львовский городской совет 24 марта, как сообщал Корреспондент.net, обратился к Президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Юлию Тимошенко с просьбой инициировать признание Украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне.

"Для возобновления исторической справедливости депутаты Львовского горсовета просят Президента Украины подписать соответствующий указ, а премьер-министра внести соответствующий законопроект на рассмотрение сессии Верховной Рады", - говорится в обращении.

Ранее Украинская народная партия призывала Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко поддержать признание Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии воюющей стороной.

Правление УНП предложило внести на рассмотрение парламента соответствующий правительственный законопроект.

По мнению УНП, так как в 2005 будет отмечаться 60-я годовщина победы над фашизмом, этот год должен стать годом национального примирения и восстановления исторической справедливости относительно всех украинцев, которые воевали на фронтах Второй мировой войны.

А депутаты Верховной Рады Борис Беспалый и Валерий Алешин призвали парламент признать воинов УПА участниками боевых действий против немецко-фашистских захватчиков.

Между тем, в июле 2003 года Советы ветеранов Великой Отечественной войны Луганской области требовали от занимавшего пост Президента Леонида Кучмы, занимавшего пост премьер-министра Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Владимира Литвина осудить действия воинов ОУН-УПА как террористические и не подлежащие реабилитации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии