UA
 

Похитители румынских журналистов в Ираке требуют огромный выкуп

Корреспондент.net,  30 марта 2005, 10:59
0
5

Похитители троих румынских журналистов в Ираке требуют от правительства Румынии выкуп в размере 4 миллионов долларов. Как передают в среду, 30 марта, бухарестские СМИ, выкуп необходимо выплатить в течение 24 часов.

Информация о требованиях похитителей журналистами была получена из двух источников: от посла Ирака в Румынии и от сирийского предпринимателя, проживающего в Бухаресте. По словам последнего, незнакомые люди говорили с ним по-арабски и дважды передали ему требование выкупа.

О похищении журналистов сообщил накануне президент Румынии Траян Бэсеску. Чтобы разрешить проблему, по его приказу к делу были привлечены все румынские секретные службы и иностранные разведывательные службы союзников.

Двое из похищенных журналистов – 32-летняя репортер Мэри Жан Ион и 30-летний оператор Сорин Думитру Мискоки работают на румынский телеканал Prima TV. О своем похищении репортеры сообщили сами, позвонив в редакцию. Вместе с ними в заложниках оказался сотрудник румынской газеты Romania Libera 37-летний Овидиу Оханесян.

За последний год в Ираке боевики похитили более 150 иностранных граждан, около трети из них были убиты. Все чаще в заложники боевиков попадают журналисты.

Несколько дней назад стало известно о похищении немецкого журналиста Хасана аль-Зайди, который был захвачен в заложники группировкой "Бригады защиты ислама". Экстремисты потребовали от правительства Германии отказаться от сотрудничества с "незаконным правительством Ирака" и освободить всех заключенных в Германии мусульман.

Кроме того, в плену у боевиков до сих пор находится французская журналистка Флоренс Обенас, корреспондент ежедневной французской газеты Liberation, которая была похищена вместе со своим переводчиком у отеля в Багдаде еще 5 января.

По материалам РБК, Associated Press

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии