UA
 

МИД: СБУ пресекла деятельность международной группы, вывозившей из Украины современные вооружения

Корреспондент.net,  30 марта 2005, 09:27
0
21

По информации Министерства иностранных дел Украины, в 2004 году Служба безопасности Украины "выявила и пресекла" деятельность международной преступной группы торговцев оружием на территории Украины, в которую входили граждане России, Украины и Австралии.

Об этом сообщил заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков, комментируя противоречивые сообщения в прессе, касающиеся незаконного вывоза из Украины в 2000-2001 годах крылатых ракет в Китай и Иран.

По словам Свисткова, установлено, что представители международной преступной группы торговцев оружием под видом вывоза из Украины в Россию осуществили в указанный период поставки 12-ти крылатых ракет типа Х-55 в Китай и Иран.

"По указанным фактам возбужден ряд уголовных дел, в ходе расследования которых установлено следующее: в начале 2000 года граждане России с использованием поддельных документов при содействии гражданина Украины осуществили контрабанду 6-ти ракет Х-55СМ в Китай. После их вывоза украинской стороне был предоставлен поддельный сертификат доставки ракет в Российскую Федерацию", - отметил представитель МИД.

Он также сообщил, что "в мае-июне 2001 года граждане Украины и Австралии, используя такие же фиктивные документы от имени государственной компании "Росвооружение" осуществили незаконный вывоз в Иран еще 6-ти ракет Х-55 и комплекта наземного оборудования для их проверки КНО-120".

Дмитрий Свистков подчеркнул, что незаконно вывезенные из Украины ракеты боеголовок не имели, их использование по боевому назначению, с учетом особенностей технических элементов, возможно только со специальных самолетов.

"В данное время в Апелляционном суде Киевской области продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинениям одного из соучастников в осуществлении контрабанды 6-ти крылатых ракет Х-55 и КНО-120 в Иран, следствие по которому завершено еще в августе 2004 года. Другой соучастник осуществления контрабанды ракет в Китай - гражданин России в июле 2004 года задержан правоохранительными органами Чехии по ходатайству украинской стороны и в данное время продолжается процесс его экстрадиции в Украину", - сообщил представитель МИД.

"Двое граждан, которые принимали непосредственное участие в совершении контрабанды вооружений, погибли в дорожно-транспортных происшествиях в 2002 и 2004 годах", - сказал Свистков.

Адвокаты одного из обвиняемых в контрабанде ракет настаивают на его невиновности

Апелляционный суд Киева рассматривает дело по обвинению в контрабанде крылатых ракет в отношении директора предприятия "Укравиазаказ" Владимира Евдокимова.

Как сообщал Корреспондент.net, адвокаты Евдокимова настаивают на его невиновности, считая, что досудебное следствие по этому делу СБУ провела неполно и необъективно.

По словам адвокатов, досудебное следствие искусственно обвинило Евдокимова в контрабанде 6-ти крылатых ракет в 2001 году, тогда как роль Евдокимова состояла только в том, что он по просьбе бывшего в то время генеральным директором "Укрспецэкспорта" Валерия Малева нашел фирму, которая предоставила "Укрспецэкспорту" кредит, необходимый для выполнения контракта на продажу ракет.

По словам адвокатов Евдокимова, контрабандные ракеты предназначены для запуска исключительно с самолетов Ту-160, которых уже как минимум 10 лет нет в Украине; сами ракеты были выпущены в 1987 году, и их ресурс к моменту продажи давно истек; в Украине отсутствовала техническая и технологическая документация на ракеты.

По материалам Интерфакс-Украина, Українські новини.


Специальную и военную технику в Украине производят около 1,5 тыс. компаний, а ее основным экспортером является государственная компания "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...