UA
 

В цунами в Таиланде погиб еще один украинец

Корреспондент.net,  29 марта 2005, 12:41
0
288

Эксперты центра по идентификации жертв цунами заявляют о гибели гражданина Украины в результате цунами в Таиланде, передают Українські новини.

Об этом сообщил во вторник заместитель руководителя пресс-службы МИД Дмитрий Свистков

"Эксперты центра на основании присланных родственниками данных пришли к выводу, что тело с указанным идентификационным номером принадлежит погибшему украинцу", - сказал Свистков.

В то же время, официальных данных об идентификации тела еще нет.

"29 марта на заседании совета центра будет принято официальное решение об идентификации его тела", - сказал Свистков.

Ранее МИД подтвердил, что в результате разрушительного цунами в Юго-Восточной Азии 26 декабря 2004 года погибла находившаяся в Таиланде украинка Анна Глущенко.

Чтобы выяснить судьбу пропавших в Таиланде двух украинцев, Министерство внутренних дел провело ДНК-анализ крови их родственников.

В январе МИД выяснил судьбу более 80 украинцев, которые могли находиться в зоне бедствия. Все они не пострадали в результате цунами.

По последним данным, в результате сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и цунами в более чем 9-ти странах Юго-Восточной Азии и Африки погибли и пропали без вести более 300 тыс. человек.

В Таиланде, по официальным данным, погибли 5 тысяч 395 человек, около 3-х тысяч пропали без вести. Большинство из них - иностранные туристы.

Новая трагедия

Между тем, МИД пока не располагает информацией о пострадавших либо погибших граждан Украины в результате произошедшего накануне землетрясения в Индонезии.

Как сообщил Дмитрий Свистков, на данный момент ни один украинец не обратился в посольство Украины в Индонезии с информацией о пострадавших среди соотечественников, находившихся в стране.

МИД Украины обратился в посольство Индонезии в Украине с просьбой о получении более подробной информации о возможных жертвах среди украинцев, пребывающих в этой стране. Ответ от посольства ожидается в ближайшее время. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии