UA
 

Ющенко выступит перед Конгрессом США

Корреспондент.net,  24 марта 2005, 12:44
0
18

Президент Украины Виктор Ющенко приглашен выступить на совместной сессии Сената и Палаты представителей американского Конгресса в ходе визита в США в начале апреля.

Об этом сообщает украинская служба Голоса Америки со ссылкой на интернет-портал украинской диаспоры BRAMA.

Среди других иностранных лидеров, которые были удостоены чести выступить перед Конгрессом США, были Лех Валенса, Вацлав Гавел, Нельсон Мандела и Борис Ельцин.

Первый официальный визит Виктора Ющенко в Соединенные Штаты должен начаться 4 апреля и, по словам министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, продлится три-четыре дня.

В Вашингтоне глава украинского государства проведет рабочий ланч с президентом США Джорджем Бушем.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, Буш ожидает услышать от Ющенко об усилиях по проведению реформ в Украине, интеграции Украины в мировую экономику, а также о борьбе с коррупцией в стране.

Кроме того, президенты планируют обсудить интенсификацию сотрудничества США и Украины в рамках стратегического партнерства в различных сферах.

Во время встречи на высшем уровне также будет обсуждаться присутствие украинского миротворческого контингента в Ираке.

Ожидается, что по результатам визита Ющенко и Буш подпишут двусторонний документ, который будет определять перспективы двусторонних отношений.

Кроме того, как сообщил ранее вице-премьер-министр Украины Николай Томенко, в ходе визита в США Виктор Ющенко планирует встретиться с бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко и бывшим депутатом Верховной Рады Александром Ельяшкевичем.

ТЕГИ: школа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии