UA
 

"Война улиц": Москва ответит Варшаве за площадь Дудаева

Корреспондент.net,  24 марта 2005, 11:42
0
13

Власти российской столицы Москвы подготовила адекватный ответ польской столице Варшаве, недавно присвоившей одной из своих площадей имя первого президента непризнанной республики Ичкерия Джохара Дудаева.

Московские чиновники планируют переименовать улицу Климашкина, на которой находится польское посольство, в честь генерала Михаила Муравьева, потопившего Польшу, пытавшуюся выйти из состава Российской империи, в крови, за что современники прозвали его "вешателем".

В среду, 23 марта, спикер Мосгордумы Владимир Платонов совместно с мэром Москвы Юрием Лужковым подписали заявление, в котором охарактеризовали решение городских властей Варшавы как "недружественный жест и откровенную провокацию".

Обвинив польских законодателей в том, что, "прославляя имя одного из лидеров международного терроризма, власти Варшавы вдохновляют бандитов на новые бесчеловечные преступления", Москва заявила о намерении "пересмотреть содержание партнерских связей" с польской столицей.

Одним из аргументов в диалоге с варшавскими коллегами может стать "встречная" инициатива по переименованию улицы Климашкина, на которой находится посольство Польши в Москве, в честь генерала Михаила Муравьева, прозванного "вешателем" за жестокое подавление польского восстания, заявил Владимир Платонов.

Официальное решение по этому поводу пока не принято. Однако по мнению спикера Мосгордумы, в политическом диалоге использование наглядных исторических аналогий, одной из которых и является фигура генерала Муравьева, вполне уместно.

Пока что власти Москвы готовы ограничиться заявлением в адрес коллег из Варшавы, в котором содержится призыв "отменить провокационное решение". Но если ответа не последует, нельзя исключать, что Мосгордума всерьез займется переименованием улицы Климашкина.

Представители польского посольства в Москве комментировать инициативу московских властей отказались, сославшись на то, что и в польской, и в российской столице переименование улиц находится в исключительном ведении городских властей, и посягать на это право дипломатические миссии не должны.

Михаил Николаевич Муравьев-Виленский, прозванный современниками "вешателем", выходец из известнейшей российской аристократической семьи. В 1863 году, будучи виленским генерал-губернатором, он "прославился" тем, что с удивительной по тем временам жестокостью и решительностью подавил очередной польский мятеж.

При усмирении бунта было казнено 128 мятежников, 2,5 тысячи поляков сослали в Сибирь.

По материалам РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии