UA
 

У Львовской железной дороги нашли яхту стоимостью 10 млн гривен

Корреспондент.net,  23 марта 2005, 21:42
0
17

Министерство транспорта и связи Украины обнаружило в Николаеве недостроенную яхту "Мрия-1" стоимостью 9,9 млн гривен, принадлежащую Львовской железной дороге, передают Українські Новини.

"Я во Львове прожил 10 лет и никакого моря там не видел", - заявил журналистам министр транспорта и связи Евгений Червоненко, комментируя принадлежность яхты Львовской железной дороге.

По словам министра, поиск судна продолжался несколько недель. Евгений червоненко сообщил о том, что прежнее руководство министерства отрицало существование яхты.

Судно нашел замминистра Николай Гордиенко.

Минтранссвязи установило, что яхта строилась за счет средств Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" и ЛЖД.

По данным Минтранссвязи, компания "Николаевская малотоннажная верфь" начала строительство яхты в июле 2003, когда ее проектная стоимость составляла 7,8 млн гривен.

При этом финансовыми планами "Укрзалізниці" и ЛЖД на 2003-2004 годы затраты на строительство яхты не были предусмотрены. После проведения ходовых испытаний в августе 2004 яхту вернули на строительный док для достройки.

Причина возврата, указанная в документации по строительству яхты - недостаточное количество мест для отдыха пассажиров и недостаточный уровень комфортабельности помещений. После этого смета на строительство яхты была увеличена до 9,9 млн гривен.

Сейчас судно построено на 95 %, а "Николаевской малотоннажной верфи" через пансионат "Львовский железнодорожник", Судак, Крым, переведены 9,8 млн гривен.

По данным Минтранссвязи, после достройки яхта будет, скорее всего, выставлена на аукцион, как это произошло с автомобилем Maybach-57 выпуска 2004 года, приобретенным погибшим в декабре прошлого года министром транспорта Георгием Кирпой.

Также Минтранссвязи рассматривает вариант сдачи яхты в аренду всем желающим или передачи ее Кабинету министров для проведения дипломатических приемов.

Ранее Государственное предприятие материально-технического обеспечения железных дорог Украины "Укрзаліничпостач" выставило автомобиль Георгия Кирпы Maybach на аукцион, который состоится 5 апреля, по стартовой цене 2,75 млн гривен.

ТЕГИ: психологиястресссоветымассажздоровый образ жизнимедитацияспа-салон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...