UA
 

В Кыргызстане акции протеста набирают обороты

Корреспондент.net,  22 марта 2005, 11:02
0
15

Во вторник, 22 марта, в Кыргызстане продолжаются акции протеста оппозиции, начавшиеся неделю назад. Между тем, к демонстрациям, которые ранее проходили в основном в южной части страны, присоединились жители северной Таласской области.

Об этом заявил во вторник баллотировавшийся в Таласской области и проигравший парламентские выборы Равшан Жеенбеков.

По его словам, вечером 21 марта в Таласе прошел митинг, участники которого присоединились к требованиям жителей Ошской и Джалал-Абадской областей: "Это отставка правительства, отставка Центризбиркома, отставка Верховного суда и создание правительства народного доверия".

Жеенбеков утверждает, что власти Таласа "готовы мирно передать свои полномочия сформированному правительству народного доверия".

По его словам, утром во вторник на центральной площади Таласа находилось около 2 тысяч его сторонников, были установлены юрты. Ожидается, что днем во вторник Верховный суд вынесет решение по иску Жеенбекова, опротестовавшего итоги парламентских выборов.

В то же время ситуация в южных областях Кыргызстана - Ошской и Джалал-Абадской - остается напряженной. В настоящий момент на площади перед зданием Ошской обладминистрации начинается митинг. Там провели ночь около тысячи митингующих. С утра к центру города стягиваются люди.

По некоторым данным, во вторник состав Ошской милиции перейдет под управление "народного губернатора" Анвара Артыкова, избранного митингующими 18 марта в ходе областного курултая (съезда). Глава областного УВД заявил, что ему "все равно кому служить, лишь бы в регионе был порядок".

Накануне демонстранты, количество которых насчитывало 6-7 тысяч, вошли в здания областной администрации и заняли все госучреждения Оша. Митингующие также блокировали захватили аэропорт.

Правоохранительные органы области не препятствовали митингующим. Поэтому в Оше удалось избежать погромов и пожаров, как 20 марта в соседнем Джалал-Абаде, где митингующие закидали камнями здание областного управления внутренних дел и подожгли городскую милицию.

Госсекретарь Осмонакун Ибраимов заявил накануне в прямом эфире телевидения, что власть "не применяла и не будет применять оружие против своего народа".

Результаты выборов пересмотрят

Президент Кыргызстана Аскар Акаев в понедельник поручил провести расследование возможных нарушений в ходе парламентских выборов. Соответствующее поручение дано Центральной избирательной комиссии и Верховному суду, сообщила сегодня пресс-служба главы республики.

Как говорится в официальном заявлении, особое внимание будет уделено тем регионам, где итоги выборов вызвали массовые акции протеста. "Необходимо открыто объяснить людям, кто прав, а кто виноват".

"Где есть вопросы, надо довести дело до конца, до справедливости, и это зависит только от Центральной избирательной комиссии и судебных органов", - отметил в своем заявлении Акаев.

Ранее в тот же день глава Кыргызстана заявил, что готов на переговоры с оппозицией.

Планируется, что в среду Аскар Акаев выступит с обращением к народу Кыргызстана по поводу событий в стране.

Противоречивые выборы

Парламентские выборы в Кыргызстане прошли в два тура 27 февраля и 13 марта. На 75 парламентских мест претендовали около 400 кандидатов. Абсолютное большинство в парламенте - до 90% - получили проправительственные и нейтральные депутаты.

В парламент прошли также дочь и сын президента страны Аскара Акаева. В парламенте нового созыва будут задавать тон представители проправительственных сил. Из 71 новоизбранного депутата 19 входят в проправительственную партию "Алга, Кыргызстан!" ("Вперед, Кыргызстан!"), еще пять представляют другую проправительственную партию – "Адилет" ("Справедливость"). Баллотировавшаяся от партии "Алга, Кыргызстан!" дочь президента страны Бермет Акаева выиграла в Университетском округе Бишкека с 53,6% голосов, заметно опередив своего соперника журналиста Болотбека Марипова.

Лишь пятерых депутатов нового созыва можно отнести к представителям оппозиции. Это Омурбек Текебаев, Дооронбек Садырбаев, Кубатбек Байболов, Исхак Масалиев и Азимбек Бекназаров.

Существенным ударом для оппозиции стал проигрыш экс-премьера и лидера оппозиционного "Народного движения" Курманбека Бакиева бизнесмену Сайрулле Нышанову. Остался без мандата и известный оппозиционер, депутат парламента прошлого созыва Адахан Мадумаров.

Акции протеста оппозиции начались сразу после второго тура парламентских выборов, состоявшегося 13 марта. В нескольких городах были захвачены здания органов исполнительной власти, а госчиновники взяты в заложники. Требования везде выдвигались идентичные: переход власти к народным советам, отставка президента Акаева, проведение досрочных президентских выборов.

Власти Кыргызстана утверждают, что победа проправительственных сил над оппозицией достигнута в честной борьбе. Того же мнения придерживаются и наблюдатели от СНГ, по мнению которых "недостатки и упущения, выявленные в ходе подготовки и организации выборов, не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей".

Представители ОБСЕ и киргизская оппозиция с этой оценкой не согласны. В распространенном заявлении миссии наблюдателей ОБСЕ говорится, что в ходе второго тура выявлены серьезные нарушения.

По материалам РИА Новости, РБК, Газета.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии