UA
 

Исландия предоставила гражданство скандальному шахматисту

Корреспондент.net,  22 марта 2005, 09:49
0
22

Парламент Исландии вечером в понедельник, 21 марта, проголосовал за предоставление исландского гражданства опальному американскому гроссмейстеру Бобби Фишеру.

После непродолжительных дебатов "за" проголосовали 40 депутатов, и лишь двое воздержались. Решение приняло силу закона немедленно.

В феврале исландский парламент уже выносил на рассмотрение вопрос о предоставлении Фишеру гражданства, но тогда решение не прошло. Взамен парламентарии предложили 62-летнему гроссмейстеру и гражданину США вид на жительство.

Однако Япония, где Фишер содержится в тюрьме для нелегальных иммигрантов в городе Усику, отказалась выпустить его из страны в Исландию. Согласно японским законам, все нелегальные иммигранты высылаются только на родину.

Бобби Фишер пользуется в Исландии большой популярностью, поскольку в столице страны Рейкьявике в 1972 он году выиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам у советского гроссмейстера Бориса Спасского.

Экс-чемпион мира был задержан властями Японии 13 июля в токийском международном аэропорту Нарита при попытке вылететь на Филиппины по паспорту, который был уже аннулировал американскими властями. 61-летний Бобби Фишер, в прошлом отобравший титул чемпиона мира у советского гроссмейстера Бориса Спасского, вот уже 12 лет укрывается от американских властей.

В США он был объявлен в розыск в 1992 году, когда сыграл в Белграде матч с Борисом Спасским, за который получил более трех миллионов долларов.

В то время на Югославию были наложены экономические санкции и американские власти расценили получение гонорара как экономическую сделку.

У Вашингтона есть основания для недовольства Фишером не только из-за злополучного югославского матча. Вскоре после терактов 11-го сентября в интервью филиппинской радиостанции бывшая гордость американских шахмат заявил, что приветствует удары по Нью-Йорку и Вашингтону и вообще не против, чтобы Америка была стерта с лица земли.

Пока шахматист находится в центре для задержанных нелегальных иммигрантов в 50 километрах от Токио. Фишер рассматривает возможность выдвижения иска против правительств США и Японии за аннулирование действительного паспорта и необоснованного заключения его под стражу. В случае депортации в США экс-чемпиону мира грозит десять лет тюрьмы.

По материалам Лента.Ru, BBCrussian.com

ТЕГИ: психологиялюдиженщинаотношенияфактыМужчина и женщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии