UA
 

"Гринджолы" сняли клип для "Евровидения"

Корреспондент.net,  21 марта 2005, 11:04
0
19

Группа "Гринджолы" сняла клип на песню "Разом нас багато!", с которой будет участвовать в песенном конкурсе "Евровидение-2005" в Киеве. Окончательный текст песни, впрочем, все еще не утвержден.

Съемки клипа прошли в субботу, 19 марта, в Киеве на Подоле, где в дни "оранжевой революции" располагался штаб Виктора Ющенко.

В качестве режиссера был приглашен российский клипмейкер Андрей Новоселов, известный по клипам групп "Аквариум" и "Чайф", а также Любаши и Филиппа Киркорова. Одна из самых известных работ Андрея - "Зона отчуждения" Аллы Пугачевой и Вячеслава Петкуна. Уже несколько лет режиссер сотрудничает с украинской студией "Крила" и снял множество клипов для украинских артистов - Марии Бурмаки, Наталии Бакай, Алины Гросу, Анюты Славской.

Тем временем, за стиль "Гринджол" взялась целая группа специалистов, в числе которых - Марина Лосева и знаменитый украинский дизайнер Лилия Пустовит.

По сюжету клипа "Гринджолы" приезжают на грузовичке в мрачный серый город, где ходят хмурые жители в масках. После устроенного нашими героями фейерверка все окрашивается в яркие цвета, а люди расправляют плечи и сбрасывают маски, стягивают серые полотнища со зданий, открывая их цветные фасады, и следуют за грузовиком с музыкантами.

Роль массовки в клипе сыграли все желающие - школьники и студенты, откликнувшиеся на приглашение, вывешенное в Интернете. Погода в этот день не отличалась благосклонностью, обрушивая на артистов в легкой одежде мороз и метель, поэтому в перерывах между съемками прямо на площадке они согревались горячим чаем.

В небольшом интервью в перерыве между съемками музыканты группы рассказали о том, что почти месяц не были дома в Ивано-Франковске, поскольку с головой ушли в студийную работу - запись своих композиций, чтобы опровергнуть звание группы одного дня. В арсенале коллектива имеется около 30 композиций, и лучшие из них будут подвержены новой обработке.

Кроме того, продолжается работа над текстом песни для "Евровидения".

"Мы сейчас работаем над текстом, который меняем чуть ли не через каждых два часа, - рассказал лидер "Гринджол" Роман Калин. - Созваниваемся со своими знакомыми из Чехии, Польши и Германии - консультируемся. Ведь надо, чтобы текст песни был понятен не только украинцам, но иностранцам. Когда наконец-то текст утвердили и мы его разучили, буквально два дня назад опять было принято решение внести некоторые правки. Этот вариант мы записали накануне съемок. В качестве саунд-продюсера записи выступил Виталий Телезин, наш земляк, работавший в Киеве с Евгением Ступкой. Он сотрудничал с "ВВ" и "Океаном Ельзи" (является саунд-продюсером их последнего альбома). Поскольку мы сами уже не пацаны, то ответственность за песню мы несем пятьдесят на пятьдесят и окончательное решение все же берем на себя".

Несмотря на съемку клипа, окончательный вариант песни пока не утвержден. Музыканты оставляют за собой право внести правку в тот текст песни, под которую они снимали клип. В "спорных" местах текста, которые, возможно, еще подвергнутся корректировке, в кадре будут показывать не самих артистов, а массовку и общие планы. Пока известно, что часть песни "Гринджолы" будут исполнять на английском, а часть - на украинском языках.

Находясь в Киеве, Роман Калин продолжает работу на Ивано-Франковском телевидении, где ранее работал в качестве телеведущего и редактора одной из программ. В силу сложившихся обстоятельств сейчас он оставил за собой лишь должность редактора, согласовывая сценарии передачи по Интернету.

Что касается негатива, который в последнее время обрушился на артистов, то к этому музыканты отнеслись философски: "Больше негатива мы получили не столько от коллег, сколько в прессе от журналистов. Возможно, они каким-то образом хотели искусственно создать конфликт между нами и обществом, между нами и артистами. Но очень много известных музыкантов искренне выражают нам свою поддержку. Это и Олег Скрипка, и Тарас Петриненко, и Фома из группы "Мандри", Мария Бурмака. Все они предложили нам свою помощь, потому что понимают, что ми все делаем честно, с открытым сердцем".

По материалам "Сегодня".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии