UA
 

Шведская IKEA построит торговый центр в Киеве за €300 млн

Корреспондент.net,  18 марта 2005, 14:09
0
31

Шведская мебельная компания IKEA планирует инвестировать примерно 300 млн евро в строительство супермаркета в Киеве в районе будущей станции метро "Харьковская площадь", передают Українські Новини.

Мэр Киева Александр Омельченко рассказал журналистам о том, что проект рассчитан на 15-17 месяцев и если начнет реализовываться с июня-июля 2005, то будет завершен в августе-сентябре 2006 года.

"Если мы его успешно начнем проектировать и выполнять проект где-то, скажем, в июне-июле этого года, то по расчетам нужно 15-17 месяцев. Это мы выходим на сентябрь следующего года", - сказал городской голова столицы.

Площадь будущего супермаркета составит 220 тыс. квадратных метров, что, по словам Омельченко, ориентировочно в 20 раз превышает площадь торгового центра Metro. Киевсовет намерен выделить под строительство 40-50 гектаров.

Александр Омельченко сказал, что кроме 300 млн евро, которые IKEA намерена инвестировать в данный проект, компания также рассматривает возможность инвестирования еще около 200 млн. евро в развитие предприятий лесной и мебельной промышленности Украины.

"Такие мини-проекты уже работают в Варшаве, Москве, но такого проекта еще не было. Это будет наибольший проект в Европе", - сказал Омельченко.

18 марта мэр Киева встретится с руководством IKEA, чтобы обсудить реализацию проекта в Киеве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...