UA
 

Киев будет повышать цены на проезд

Корреспондент.net,  18 марта 2005, 12:52
0
4

Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Омельченко выступает за повышение стоимости проезда в городском транспорте в 2005 году, передают Українські новини.

Об этом Омельченко сказал журналистам в пятницу, 18 марта.

"Мы обязательно продолжим эту работу (разработка новых тарифов на проезд в городском транспорте), чтобы вернуться к этой теме через несколько месяцев", - сказал Омельченко.

Власти украинской столицы неоднократно заявляли о том, что будут добиваться повышения тарифов.

Самая решительная попытка повысить стоимость проезда в городском транспорте предпринималась весной прошлого года.

Администрация планировала повысить цены на все виды транспорта, кроме фуникулера, с 50 до 80 коп. с 14 марта, однако вынуждена была отложить повышение в связи с отказами управления юстиции регистрировать распоряжения о повышении цен.

Сегодня Омельченко заявил, что Киевгорадминистрации в 2004 году не удалось повысить цены на транспорт из-за позиции руководства страны накануне выборов Президента.

"Все государственные руководители, все политические руководители, которые игнорировали в прошлом году фактические расчеты тарифов по себестоимости, все их заявления были популистскими и принесли только вред", - сказал Омельченко.

По его словам, дотации городского транспорта из бюджета в 2004 году составили 202 млн гривен, а за последние 6 лет в Киеве построено несколько станций метро, почти полностью обновлен подвижной состав городского транспорта, построено 68 километров троллейбусных линий.

"Ездить за 50 копеек - это аморально по отношению к работникам транспорта", - сказал Омельченко.

В конце прошлого года Киевсовет принял бюджет столицы на 2005 год с доходами и расходами 4,3 млрд гривен.

В декабре 2004 Киевский городской совет прогнозировал дотирование городского транспорта на 350 млн гривен в 2005 в случае, если будут сохранены действующие тарифы на проезд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...