UA
 

Киев встретит Путина протестами

Корреспондент.net,  17 марта 2005, 21:35
0
12

Всеукраинское молодежное объединение "Молодь - надія України" намерено пикетировать посольство России в Киеве во время визита Владимира Путина в Украину. В свою очередь гражданская кампания "Пора" предлагает российскому лидеру извиниться перед украинским народом.

В субботу, 19 марта, во время визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Украину, "Молодь - надія України" проведет митинг возле посольства России с требованием отменить соглашение о создании Единого экономического пространства и  вывести с территории Украины российскую военную базу в Севастополе.

В пресс-службе Всеукраинского молодежного объединения сообщили о том, чир председатель молодежной организации Вадим Гладчук, в частности, заявил, что во время акции посольству будет передан символический "цинковый гроб для последнего российского оккупанта".

В пресс-службе объединения напомнили, что согласно статье 17 Конституции, на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз.

"Пора" предлагает Путину извиниться

Гражданская кампания "Пора" предлагает президенту России Владимиру Путину извиниться перед украинским народом.

"Пора" считает, что во время президентской избирательной кампании в Украине 2004 года президент РФ "неоднократно позволял себе некорректные действия, граничащие с грубым вмешательством во внутренние дела Украины".

"Мы предполагаем, что президент России мог стать жертвой дезинформации и некомпетентности собственных политических советников и информаторов", - говорится в заявлении гражданской кампании "Пора".

"Пора" также заверяет, что высоко ценит дружеские отношения между украинским и российским народом и приветствует активизацию равноправного партнерства наших государств.

"Мы приветствуем ваш визит как символ добрых отношений между нашими странами. Мы готовы как представители современной европейской нации принять ваши извинения и поддержать демократические процессы, которых ждет братский российский народ", - заявляет "Пора" в своем обращении к Владимиру Путину.

В субботу, 19 марта, в Киеве состоится встреча президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина. Визит Путина в Украину будет носить статус рабочего.

Планируется, что Ющенко проведет переговоры со своим российским коллегой за закрытыми дверьми. Российский президент также встретится с премьер-министром Юлией Тимошенко и с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии