UA
 

В Украине с 1 апреля могут подорожать билеты в купе и СВ на 50%

Корреспондент.net,  17 марта 2005, 16:05
0
11

Госадминистрация железнодорожного транспорта Украины намерена повысить стоимость пассажирских перевозок на все направления в вагонах купе и спальных вагонах на 50% с 1 апреля, передают Українські Новини.

"Повышение тарифов на пассажирские перевозки необходимо для обеспечения перевозок в летний период", - сообщил заместитель генерального директора "Укрзалізниці" Николай Снитко.

По его словам, несмотря на большой процент повышения тарифов, на практике цены возрастут не так значительно, поскольку рост на 50% предусматривает проезд каждых 500 километров. Так, например, на маршруте "Киев-Днепропетровск" стоимость проезда в купе возрастет с 23,9 гривен до 35 гривен, проезд в СВ - с 69 до 103 гривен.

Стоимость проезда в самом распространенном типе вагона - плацкарте (около 53% всех пассажирских перевозок) - повышаться не будет. Снитко также сообщил, что 50% пассажирских вагонов изношены, а "Укрзалізниця" кроме всего прочего должна также обеспечивать безопасность перевозок.

По словам Николая Снитко, пассажирские перевозки являются убыточными для "Укрзалізниці". Из бюджета в 2004 году компенсировано только 41% убытков от пассажирских перевозок и 18% убытков от пригородных перевозок, всего убытки от пассажирских перевозок в 2004 составили 1,8 млрд гривен.

7 февраля Министерство транспорта и связи запретило "Укрзалізниці" повышать тарифы на пассажирские перевозки. Тогда планировалось, что стоимость проезда увеличится в 2,3 раза. Ранее Антимонопольный комитет рекомендовал "Укрзалізниці" установить единый порядок формирования тарифов на дополнительные услуги.

Монополист железнодорожных перевозок государственная компания "Укрзалізниця" объединяет 6 железных дорог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...