UA
 

Буш предлагает "ястреба" на пост главы Всемирного Банка

Корреспондент.net,  17 марта 2005, 09:26
0
9

В среду, 16 марта, президент США Джордж Буш представил кандидатуру заместителя министра обороны страны Пола Вулфовица на пост главы Всемирного банка. Нео-консерватор Вулфовиц пользуется репутацией "ястреба" в администрации США; он был одним из главных сторонников проведения военной кампании в Ираке.

"Это человек, обладающий хорошим опытом, он умеет управлять крупной организацией", - так охарактеризовал Вулфовица президент Буш.

Перечисляя достоинства Вулфовица, американский президент также сказал, что это "опытный человек" искусный дипломат, который "сыграл не последнюю роль в управлении большой организацией" во время своей работы в Пентагоне.

Для того, чтобы получить эту должность, кандидатура Вулфовица должна пройти официальную процедуру утверждения в совете директоров Всемирного банк. Представители совета уже заявили, что пока проводят необходимые консультации по этому вопросу.

Срок полномочий нынешнего главы Всемирного банка Джеймса Вулфенсона истекает в этом году.

В частных беседах Вулфенсон давал понять, что не желает уходить, но не может добиться поддержки со стороны Белого дома.

Вулфенсон был выдвинут на пост президента Всемирного банка еще президентом Клинтоном; он проработал на этой должности 10 лет.

Белый дом уже приступил к оповещению других стран о выборе кандидата на пост главы Всемирного банка.

Членами Всемирного банка являются 184 государства; среди основных задач организации - содействие экономическому развитию во всем мире и борьба с бедностью.

По многолетней традиции, президентом Всемирного банка становится представитель США - крупнейшего акционера банка (16,41 процента акций), а председателем Всемирного валютного фонда - один из граждан стран Западной Европы.

Среди других возможных кандидатов на пост президента Всемирного банка называлась также имя бывшего руководителя компании Hewlett-Packard Карли Фиорина.

По материалам Лента.Ru, BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии