UA
 

Opportunity поломал спектрометр, а энергоснабжение Spirit загадочно удвоилось

Корреспондент.net,  16 марта 2005, 12:20
0
6

На американском марсоходе Opportunity, исследующем поверхность Марса, возникли неполадки с одним из приборов - спектрометре, с помощью которого определяется входящие в состав удаленных объектов минералы. Тем временем у другого аппарата – Spirit, загадочным образом удвоилось энергоснабжение.

Как заявил во вторник, 15 марта, Джим Эриксон, сотрудник Лаборатории реактивного движения (ЛРД), откуда осуществляется управление марсоходами, приостановка использования спектрометра Opportunity защитит его от каких-либо повреждений, пока разрабатываются методы диагностирования неполадки.

Остальные приборы марсохода функционируют нормально и будут использоваться при изучении кратера, получившего название "Восток".

Что же касается двойника Opportunity - работающего на противоположной стороне планеты марсохода Spirit, - то 9 марта его энергоснабжение загадочным образом удвоилось. Как предполагают ученые, это связано с сильными ветрами в районе нахождения аппарата.

Камеры обзора этого марсохода смогли зафиксировать 10 марта появление небольших смерчей или "пылевых дьяволов" в непосредственной близости от него. Предполагается, что именно такое атмосферное образование могло промчаться над марсоходом, сдуть пыль с панелей его солнечных батарей и одновременно "запылить" камеры, снизив четкость передаваемых ими изображений.

Из отдельных снимков марсианского смерча, сотрудники ЛРД смогли даже смонтировать компьютерный фильм, показывающий это атмосферное явление в динамике. Сопоставляя время появления смерча в поле зрения двух камер, ученые пришли к выводу, что он преодолел примерно 500 метров за 155 секунд, то есть его скорость составляла около 3-х метров в секунду или 11, 2 км в час.

Заснятый "пылевой дьявол" находился на расстоянии примерно километра от марсохода.

По материалам NEWSru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии