UA
 

МВД Украины объявило в розыск замдиректора Российского клуба

Корреспондент.net,  15 марта 2005, 20:13
0
26

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск исполнительного директора Российского клуба Максима Курочкина, также известного под кличками "Макс Бешеный", "Макс Лужниковский" и "Макс Липецкий", передают Українські Новини.

Заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль сообщил о том, что МВД возбудило против Курочкина уголовное дело по двум эпизодам. Он не стал уточнять, по каким именно эпизодам оно возбуждено, отметив, что дело связано исключительно с криминалом.

Замминистра также сказал, что Максим Курочкин является московским криминальным авторитетом. По словам Геннадия Москаля, Курочкин известен в криминальных кругах России под кличками "Макс Бешеный", "Макс Лужниковский" и "Макс Липецкий".

Заместитель министра также сообщил, что в конце 2004 года предприятиям, подконтрольным Курочкину, были переданы объекты недвижимости в Украине.

В частности, по словам Геннадия Москаля, 2 ноября 2004 на внеочередном совещании Совета Министров Крыма предприятиям, подконтрольным Курочкину, были переданы 346 гектаров Ялтинского заповедника.

3 ноября 2004 года экс-руководитель Госуправления делами Игорь Бакай передал предприятиям, подконтрольным Курочкину, гостиницу "Днепр" в Киеве.

Москаль также сообщил, что ранее структурам Курочкина были переданы 3 санатория в Крыму, а еще раньше - днепропетровский рынок "Заозерка". При этом замминистра отметил, что передача этих объектов происходила совершенно бесплатно с помощью различных схем, а предприятия, которым передавалось имущество, были подставными.

"Меня как гражданина Украины интересует, за что старая власть раздавала имущество московским уголовным авторитетам? - сказал он. - Что этот человек должен был сделать для Украины за такую плату?".

Геннадий Москаль также отметил, что в Украине Курочкина за государственный счет охраняли 25 сотрудников подразделения МВД "Титан".

В связи с этим замминистра напомнил, что "Титан" охранял также российских граждан - политтехнологов Игоря Шувалова и Марата Гельмана, причем услуги охраны до сих пор не оплачены.

Геннадий Москаль уклонился от ответа на вопрос о том, с чем связано покушение на Курочкина в Киеве, однако сообщил, что 7 февраля в Москве из автомата был обстрелян автомобиль президента клуба ЦСКА, который находится в близких отношениях с Курочкиным.

Поиском максима Курочкина занимается Главное управление Министерства внутренних дел Украины по борьбе с организованной преступностью.

Напомним, что в ноябре 2004 на Курочкина в Киеве было совершено покушение. 6 ноября около 1:00 на улице Антоновича (бывшая улица Горького), когда Курочкин в сопровождении 2 охранников - сотрудников "Титана" - подошел к своему автомобилю, взорвался припаркованный неподалеку автомобиль Volkswagen Polo.

Бакай возглавлял Госуправление делами с октября 2003, в декабре 2004 бывший тогда президентом Леонид Кучма уволил его с этой должности.

Российский клуб - неправительственная организация, созданная в августе 2004 года для развития диалога между общественными, политическими и деловыми кругами России и Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии