UA
 

137 украинских миротворцев вернулись из Ирака на родину

Корреспондент.net,  15 марта 2005, 16:57
0
15

Первая группа украинских миротворцев в количестве 137 военнослужащих вернулась во вторник, 15 марта, в Украину из Ирака, передают Українські новини.

Во вторник в 13:35 и 14:25 двумя самолетами Ил-76 Государственного предприятия Министерства обороны "Украинская авиационно-транспортная компания" в Николаев прибыли 137 миротворцев.

Ранее планировалось, что на первом этапе в Украину вернутся 150 миротворцев, но учитывая, что ранее в Украину были доставлены тела погибших миротворцев, а также возвращены раненые или разорвавшие контракт по семейным обстоятельствам, то первая группа составила 137 человек.

Следующая группа из 550 миротворцев вернется в Украину до 15 мая
В Николаеве миротворцев встретил командующий войсками Южного оперативного командования генерал-лейтенант Григорий Педченко, представители местных властей и семьи военнослужащих.

Следующая группа из 550 миротворцев вернется в Украину до 15 мая, после чего в Ираке останется тактическая группа Вооруженных сил Украины численностью до 900 человек, которые вернутся в Украину до конца года - ориентировочно, в октябре.

Путь домой

Теперь в Ираке остались около 1450 украинских миротворцев, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования.

Украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года. За это время Украина потеряла в Ираке 18 военнослужащих, более 40 - получили ранения.

В начале февраля Ющенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству обороны страны разработать механизмы вывода украинского миротворческого контингента из Ирака. Оба министерства уже ведут подготовку предложений по выводу украинских военных из Ирака. Однако указ о выводе солдат до сих пор Президентом не подписан.

Вывод войск из Ирака был одним из предвыборных обещаний Президента Виктора Ющенко.

Виктор Ющенко во вторник встретился по этому вопросу с министром обороны Анатолием Гриценко. Они обсудили план вывода украинского военного контингента из Ирака и текущие проблемы военнослужащих.

Вчера вопросы вывода украинцев из Ирака обсуждался на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Секретарь СНБО Петр Порошенко прогнозирует, что Президент Виктор Ющенко до 20 марта подпишет соответствующий указ, которым введет в силу решение СНБО.

"По крайне мере на этой неделе", - сказал Порошенко.

Он сообщил что проект указа уже готов, в нем нет никаких несогласованностей и он подан на подписание Президенту.

Он заверил что в указе сохранены условия по консультациям с партнерами по коалиции в Ираке, графику по выводу войск и срокам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии