UA
 

Верховная Рада отменила таможенную пошлину на мобильные телефоны

Корреспондент.net,  15 марта 2005, 16:50
0
66

Верховная Рада приняла изменения в Таможенный тариф, отменив ввозные пошлины на мобильные телефоны и снизив на одежду, обувь, продукты питания, которые в Украине не изготавливаются или изготавливаются в ограниченном количестве, передают Українські Новини.

За принятие закона о внесении изменений в Таможенный тариф, предложенного Кабинетом министров, во втором чтении проголосовали 346 депутатов при необходимых 226.

Изменения в таможенный тариф отменяют ставки таможенного сбора на мобильные телефоны и комплектующие к ним.

Закон предусматривает уменьшение льготных ставок ввозного таможенного сбора и установление полных ставок на уровне льготных на: плоды, которые не выращиваются в Украине (с 3-20% до 3-10%), белье (с 6,5-40% до 6,5-12%), обувь (с 15-30% до 10%), промышленные кондиционеры (с 15-30% до 10%), стиральные машины (с 25-50% до 5-10%), холодильники (с 5-50% до 2,5-10%), мобильные телефоны (с 15-30 евро за 1 штуку до 0).

Во время обсуждения проекта закона лидер Компартии Петр Симоненко отметил, что фракция КПУ не будет голосовать за изменения в Таможенный тариф, поскольку считает, что это станет ударом по отечественному производителю. "Цены на украинских рынках на эти товары не уменьшаться, а полученная сверхприбыль пойдет в карманы тем, кто их ввозит", - сказал Симоненко.

В свою очередь, глава комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Буряк отметил, что в течение 2 месяцев правительство должно установить точные цифры относительно таможенных тарифов.

Ранее за принятие в первом чтении проекта закона о внесении изменений в Таможенный тариф, проголосовали 309 депутатов при необходимых 226.

Кабмин предложил Верховной Раде сократить в 10-100 раз ввозные пошлины на импорт одежды, обуви и продовольствия. Законопроект был передан в парламент для принятия во внеочередном порядке.

В пояснительной записке к документу сказано, что закон направлен на обеспечение стабильности на потребительском рынке и ценовой ситуации на нем, нелегальный импорт перейдет в легальные потоки, которые в свою очередь, за счет налогообложения, пополнят поступления в Государственный бюджет.

Также документ нацелен на выполнение международных обязательств в рамках переговорного процесса по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию, зафиксированных Консолидированным тарифным предложением.

Кабмин планирует снизить все таможенные пошлины с тем, чтобы они составляли 2-3% от стоимости товара и только в отдельных случаях 10-12%. Ранее правительство пообещало существенно снизить ставки таможенной пошлины, а также отменить таможенные сборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...