UA
 

Смоделировано падение Аризонского метеорита

Корреспондент.net,  14 марта 2005, 20:15
0
30

Наибольший метеоритный кратер на планете является свидетельством удачного стечения обстоятельств, считают ученые.

Катастрофа, приведшая к его образованию 50 тыс. лет тому назад, могла быть куда более серьезной.

Cтолкновение и взрыв произошли на территории нынешнего американского штата Аризона. При этом образовался кратер диаметром 1,2 километра и глубиной 150 метров.

Ранее считалось, что метеорит вошел в атмосферу Земли со скоростью порядка 20 километров в секунду - заметно быстрее, чем современные космические корабли выводятся на орбиту. Баллистический анализ, предпринятый в середине прошлого столетия, показал, что виновник катастрофы - 20-метровое космическое тело.

При таком развитии событий метеорит должен был бы расплавиться и расплавить горные породы кратера и окрестностей, но существенных следов этого не обнаружили.

Компьютерная модель, которую построили Джей Мелош из университета Аризоны и Гарет Коллинз из Имперского колледжа в Лондоне, описывает падение более тяжелого, более медленного и более "холодного" метеорита. Из-за сопротивления атмосферы космическое тело начинает разрушаться в воздухе, а его осколки рассеиваются ударной волной.

Модель основывалась на данных нескольких экспедиций, обнаруживших фрагменты метеорита далеко за границей кратера.

По словам ученых, 50 тыс. лет назад Земле повезло: столкновение с крупным космическим телом (новая оценка диаметра - 40 метров, а массы - 300 тыс. тонн) закончилось сравнительно "небольшим" взрывом мощностью 2,5 мегатонны.

На веб-сайте университета Аризоны размещена программа исследователей, позволяющая посетителям подобрать по своему усмотрению параметры метеорита и оценить последствия его падения.

По материалам Lenta.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии