UA
 

Кондолиза Райс пообещала не баллотироваться в президенты США

Корреспондент.net,  14 марта 2005, 10:51
0
18

Государственный секретарь США Кондолиза Райс в воскресенье, 13 марта, заявила, что не собирается баллотироваться на пост президента США на выборах, которые пройдут в 2008 году.

"У меня нет никакого желания баллотироваться в президенты", - заявила Райс накануне в интервью телекомпании ABC. - Я не намереваюсь этого делать. Я не буду этого делать".

По мнению аналитиков, 50-летняя Райс, которая является первой в истории США афроамериканкой, занявшей пост руководителя внешнеполитического ведомства страны, в качестве кандидата от республиканской партии она могла бы привлечь голоса женщин и представителей национальных меньшинств.

Кроме того, считается, что Райс могла бы стать достойным соперником сенатора от штата Нью-Йорк Хилари Клинтон, которую прочат в кандидаты на пост президента США от демократической партии.

Как сообщалось ранее, Хиллари Клинтон возглавила список возможных претендентов на пост президента США согласно опросу, проведенному службой Gallup совместно с USA Today и CNN. За бывшую первую леди Соединенных Штатов, которая в данный момент является сенатором от штата Нью-Йорк, готовы проголосовать сорок процентов сторонников Демократической партии.

Вторым по популярности вслед за Клинтон идет бывший кандидат в президенты, проигравший действующему главе Белого дома Джорджу Бушу в ноябре прошлого года Джон Керри. За него высказались 25 процентов опрошенных. Третью строчку занимает Джон Эдвардс, претендовавший в ноябре в связке с Керри на пост вице-президента страны.

У политиков-республиканцев лидером является экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. За него высказались 34 процента опрошенных сторонников Республиканской партии. 29 процентов считают, что президентом должен быть сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, 12 процентов готовы проголосовать за губернатора Флориды Джеба Буша - брата действующего главы Белого дома.

По материалам РИА Новости

ТЕГИ: СШАСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии