UA
 

Госдепартамент подтвердил, что в лечении Ющенко помогали американские врачи

Корреспондент.net,  12 марта 2005, 11:54
0
10

Администрация Соединенных Штатов подтвердила, что оказывала содействие Виктору Ющенко в лечении. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Ричард Баучер категорически отверг предположения о том, что власти США в той ситуации действовали из политических соображений, поскольку поддерживали на выборах лидера оппозиционных сил Украины.

"Мы оказали им (семье Ющенко), я бы сказал, рутинную помощь ограниченного масштаба, которую можно было бы ожидать в сложившихся обстоятельствах", - сказал глава пресс-службы Госдепартамента.

По его словам, внешнеполитическое и ряд иных ведомств американского правительства по просьбе семьи Виктора Ющенко представили ей список квалифицированных экспертов в Соединенных Штатах, которые были способны помочь тогдашнему кандидату на высший государственный пост в Украине в реабилитации после предположительного отравления диоксином.

Вечером в пятницу, 11 марта, комментируя публикацию в Washington Post, пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко заявила, что трое американских врачей, лечивших Виктора Ющенко, были одними из многих специалистов, консультировавших медиков клиники Rudolfinerhaus.

Она отметила, что еще в октябре президент клиники доктор Михаэль Цимпфер сообщал, что обращался к врачам из Франции, Израиля, Соединенных Штатов с просьбой помочь установить причины атипичного течения болезни Виктора Ющенко

Готовность сделать анализы и провести необходимые консультации тогда изъявили кроме украинских, также западноевропейские и японские врачи.

Пресс-секретарь отметила, что Виктор Ющенко и его семья благодарны всем медикам, профессионалам, которые искренне желали помочь установить причины заболевания и найти точный метод лечения.

Ирина Геращенко также подчеркнула, что президент никогда не делал тайны из своего здоровья и всегда призывал журналистов относиться с пониманием к такому деликатному вопросу, в котором черта между публичностью и приватностью очень тонкая.

По словам пресс-секретаря, в данный момент украинский президент чувствует себя хорошо, отечественные и европейские врачи, консультирующие его, отмечают позитивную динамику его выздоровления.

Как сообщила Washington Post, группа американских врачей из университета штата Вирджиния тайно вылетала в Вену для лечения Ющенко в декабре прошлого года. Участие американцев в лечении Ющенко не афишировалось специально, чтобы избежать обвинений в том, что США вмешиваются в политическую драму, развернувшуюся вокруг президентских выборов в Украине.

По ее данным, группу врачей в составе шести человек возглавлял ведущий специалист медицинской школы университета штата Вирджиния Грегори Саатофф. Наряду с ним в группу вошли дерматолог, невролог, токсиколог и нейрорентгенолог. Саатофф подтвердил газете, что участвовал в лечении Ющенко. При этом врач сказал, что по договоренности с родственниками президента не может раскрывать деталей.

Приезду врачей в Вену предшествовала поездка в Вашингтон осенью прошлого года одного из доверенных лиц Ющенко, который привозил с собой образцы крови, кожи и волос лидера украинской оппозиции для их предварительного анализа в лаборатории США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии