UA
 

Испания вспоминает кровавый теракт в Мадриде

Корреспондент.net,  11 марта 2005, 11:21
0
75

В пятницу, 11 марта, в Испании вспоминают жертв взрывов, прогремевших в Мадриде год назад.

В результате этого теракта, который стал крупнейшим в европейской истории, погибли более 190 человек, около 1800 – пострадали.

Люди скорбят у памятника погибшим в результате теракта в Мадриде (АР) 
 
В 7 часов 37 минут по местному времени - ровно в тот момент, когда год назад были одновременно взорваны четыре пригородных поезда - по всему Мадриду зазвонили колокола в 650 храмах города.

В полдень король Испании Хуан Карлос и королева София, которого будет сопровождать король Марокко Мохаммед VI, возложат венки в мадридском парке Ретиро в мемориальной роще Боске де-Аусентес ("Роща Ушедших"), где посажено 191 кипарисовое и оливковое дерево в память о жертвах теракта.

В этот момент по всей Испании на пять минут воцарится тишина.

Ожидается, что в церемонии будут участвовать главы международных организаций, государств и правительств, которые участвовали в организованном Мадридским клубом Международным саммите против терроризма.

По всей стране пройдут молчаливые шествия в память жертв терактов. Память погибших почтят не только в католических церквях, но и в мусульманских мечетях, имамы которых осуждают терроризм.

В полдень вся страна замрет на пять минут в молчании.

Взрывы 2004 года прозвучали за три дня до парламентских выборов, в которых победу одержали социалисты, вытеснив с политической сцены правоцентристскую Народную партию и тогдашнего премьер-министра Хосе Марию Аснара.

Поначалу правительство ошибочно возложило вину за взрывы на баскскую сепаратистскую организацию ЕТА - что, по мнению аналитиков, отчасти и стало причиной неожиданной победы социалистов.

Многие из тех, кто пострадал при взрывах, не хотят участвовать в официальных церемониях.

В частности, работник одного из мадридских вокзалов, железнодорожный инспектор Франсиско Хавьер Замарра сказал в интервью, что прошедший год был тяжелым, а предстоящий день - самый непростой.


Как сообщал Корреспондент.net, 11 марта в поездах на железнодорожной станции "Аточа" в Мадриде прогремели 10 мощных взрывов. Это случилось утром в час пик - между 7:30 и 8:00 по местному времени. Погиб по меньшей мере 191 человек, и более 1800 получили ранения. Среди погибших - 2 гражданина Украины.

Испанские власти назвали этот теракт "самым страшным в истории" страны. Он также стал самым крупным за всю историю Европы. Ответственность за кровавую бойню в Мадриде взяла организация "Бригады Абу Хафс аль-Масри", являющаяся частью "Аль-Каиды".

По подозрению в причастности к этому теракту были задержаны более 70 человек. Примерно половину из них впоследствии освободили.

В апреле прошлого года несколько подозреваемых в организации кровавого теракта совершили коллективное самоубийство, когда были окружены полицией.

Главным организатором терактов испанские спецслужбы считают сирийца Имада Эддима Бараката Яркаса, известного также как Абу Дахда. Он считается лидером местного отделения "Аль-Каиды" и находится в тюрьме с ноября 2001 года. По мнению следствия, он подготовил взрывы еще до своего ареста.

Отметим, что 16 ноября состоялся первый судебный процесс над участником террористической ячейки, взорвавшей 11 марта 2003 года бомбы в мадридских пригородных поездах. Тогда 16-летний молодой человек, имя которого не называется, был приговорен судом к 8 годам заключения.

По материалам РИА Новости, BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии