UA
 

В Киеве создадут Пуща-Водицкий ландшафтный парк, обустроят пляжи и почистят озера

Корреспондент.net,  10 марта 2005, 14:57
0
11

Власти Киева оценивают создание Межигорско-Пуща-Водицкого регионального ландшафтного парка в 150-200 млн гривен, сообщают Українські Новини.

Об этом журналистам сообщил начальник Главного управления земельных ресурсов Киевгорадминистрации Анатолий Муховиков.

По его словам, сейчас территории парка представляют собой лес, там необходимо сделать чистку, высадить ценные породы деревьев и растений.

В феврале Киевский городской совет решил создать Межигорско-Пуща-Водицкий в Пуще-Водице на территории Межигорского и Пуща-Водицкого лесничеств. Как сказал мэр Киева Александр Омельченко, парк создается на территории земель, ранее выделенных Киевсоветом Дому отдыха "Пуща-Водица" Государственного управления делами, а также гражданам.

Ранее Киевсовет отменил решение о выделении земельных участков по улице в Пуща-Водице земельных наделов чиновникам.

Кроме того, Киевская городская государственная администрация решила выделить 5,44 млн гривен на благоустройство прибрежных зон отдыха и очистку озер в 2005 году.

В Программе социально-экономического развития Киева на 2005 год, в частности, сказано, что власти города выделят 23,7 тыс. гривен на благоустройство зоны организованного отдыха на городском пляже "Троещина", зоны отдыха "Никольская слободка" - 450 тыс. гривен, зоны отдыха на озере Солнечное 1,644 млн гривен, зоны отдыха на озере Вербное 400 тыс. гривен.

Кроме того, администрация выделит на проектные работы по благоустройству зоны отдыха на озере Радуга 300 тыс. гривен, озере Тельбин 150 тыс. гривен, озере Вырлица 300 тыс. гривен, а также на благоустройство озера Редькино 1,4 млн гривен, очистку Совских прудов 500 тыс. гривен.

Проектные работы по очистке озера в парке "Отрадный" оцениваются в 100 тыс. гривен, Ореховатских ставков в парке имени Рыльского - 200 тыс. гривен.

По данным Киевгорадминистрации, в Киеве около 400 озер и прудов, наибольшими являются Лесное, Вырлица и Тяглое. Площадь водных объектов на территории столицы составляет 6,7 тыс. га (8% территории города).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...