UA
 

Генпрокуратура ждет Кучму (обновлено)

Корреспондент.net,  9 марта 2005, 15:15
0
11

Генеральная прокуратура Украины приветствует намерение бывшего Президента Леонида Кучмы дать показания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом заявил в среду, 9 марта, руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Вячеслав Астапов. При это он подчеркнул, что прокуратура "вне сомнений" заинтересована в беседе с Леонидом Кучмой.

Астапов напомнил, что на прошлой неделе в интервью украинскому телевидению Кучма сам заявил о намерении встретиться со следователями.

По словам руководителя пресс-службы Генпрокуратуры, дата этой встречи пока не определена, и решение о том, когда вызывать Кучму на допрос, если он не явится самостоятельно, будут принимать следователи.

"Кучма будет допрошен, но когда - решит следователь", - заявил Вячаслав Астапов, заверив, что экс-Президент "будет допрошен, безусловно".

По материалам Associated Press, ICTV.


Как сообщал Корреспондент.net, в субботу, 5 марта, Леонид Кучма прервал свой отдых в Карловых Варах, Чехия, и вернулся в Украину в связи с гибелью экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, которого обвиняют в причастности к похищению и убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Кравченко был найден с двумя смертельными огнестрельными ранениями в голову 4 марта - в день, когда он должен был явиться в Генпрокуратуру на допрос по "делу Гонгадзе".

На месте смерти экс-главы МВД также найдена записка от его имени, в которой сказано: "Мои дорогие, я не виноват ни в чем. Простите меня, я стал жертвой политических интриг Президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью, прощайте".

За несколько дней до этого глава комиссии Верховной Рады по расследованию резонансных дел Григорий Омельченко потребовал от генпрокурора Святослава Пискуна "немедленно возбудить уголовное дело против Леонида Кучмы, взять в суде санкцию на его арест и объявить его в международный розыск по линии Интерпола и задержать там, где он сейчас находится, за границей".

Тогда же он потребовал от Пискуна "неотложно задержать" и погибшего впоследствии Юрия Кравченко, заявляя об угрозе его жизни.

После гибели Кравченко парламентская фракция коммунистов призвала Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины немедленно взять Кучму под стражу.

Ранее вице-премьер-министр Николай Томенко предположил, что Кучма не спешит возвращаться в Украину, поскольку понимает, что в ходе расследования дела об убийстве Георгия Гонгадзе "ниточки могут привести к нему".

В среду, 2 марта, генпрокурор Святослав Пискун заявил о раскрытии "дела Гонгадзе", сообщив, что задержаны исполнители преступления. Президент Виктор Ющенко назвал главной задачей для себя и правоохранительных органов на текущий момент поиск заказчиков и организаторов убийства журналиста.

ТЕГИ: университетармияофицеракадемияоборонаЛебедевветеранзащитник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии