UA
 

В Молдове победили коммунисты

Корреспондент.net,  7 марта 2005, 13:44
0
16

По предварительным данным Центризбиркома Молдовы, Партия коммунистов одержала победу на парламентских выборах, прошедших в воскресенье, 6 марта.

К утру понедельника, 7 марта, Центризбирком Молдовы обработал 100% из 1,5 млн бюллетеней граждан, принявших участие в выборах.

Коммунисты получили 46,11% голосов или поддержку 711 тыс. избирателей. Блок "Демократическая Молдова" набрал 28,41% или 438 тыс. голосов, Христианско-демократическая народная партия - 9,06% или 139 тыс. голосов.

Остальные восемь партий и блоков не прошли избирательный барьер, их голоса будут пропорционально поделены победителями.

В течение пяти дней Центризбирком перепроверит эти данные и передаст их в Конституционный суд, который в течение десяти дней опубликует вердикт об итогах парламентских выборов.

В парламентских выборах приняли участие 1,5 миллиона человек или 64% от общего числа избирателей, свидетельствуют данные ЦИК. Явка примерно соответствует показателям, зафиксированным в 2001 году на выборах в законодательное собрание Молдовы.

Молдова - парламентская республика и такой расклад позволяет коммунистам самостоятельно сформировать руководство парламента и правительство. Но для избрания президента им понадобится поддержка 61 депутата, и они вынуждены будут договариваться с оппозицией. Если глава государства не будет избран с трех попыток, то парламент по закону будет распущен.

По материалам: РИА Новости, Newsru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии