UA
 

Акции протеста в Кыргызстане: захвачено здание обладминистрации

Корреспондент.net,  5 марта 2005, 13:17
0
8

В Кыргызстане проходят демонстрации в знак протеста против того, что, по утверждению участников, правительство страны вмешивалось в ход парламентских выборов, которые прошли в минувшее воскресенье.

Протесты продолжаются уже несколько дней, причем несколько сот их участников захватили здание местной администрации в городе Джалал-Абад на юге Киргизии и перекрыли дорогу неподалеку.

Вечером в пятницу около 40 сторонников нескольких бывших участников выборов в парламент Киргизии, не прошедших во второй тур голосования, воспользовавшись отсутствием руководства, прорвались в фойе здания администрации. Там они находятся до сих пор.

Еще около 200 человек с вечера пятницы находятся на площади перед зданием. Протестующие говорят, что оппозиционный кандидат, которого они поддерживали, проиграл из-за подтасовок и требуют, чтобы ему дали возможность участвовать во втором туре выборов.

Некоторые из участников акций протеста призывают к отставке президента республики Аскара Акаева.

По словам сотрудников пресс-службы президента, в настоящий момент с митингующими ведет переговоры губернатор Джалал-Абадской области. "Пока не понятно, какие конкретно требования они выдвигают", - заявили в пресс-службе.

Как сообщили в пресс-службе, в настоящий момент на площади также собираются горожане, которые недовольны действиями митингующих.

Второй тур выборов намечен на 13 марта.

По материалам BBCrussian.com, РИА Новости

ТЕГИ: Русский языкязыкукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии