UA
 

"Наша Україна" и Партия Регионов начали партийные съезды

Корреспондент.net,  5 марта 2005, 13:55
0
15

Партия "Народный союз "Наша Україна", которую возглавляет Президент Украины Виктор Ющенко, и ее политический соперник Партия Регинов во главе с Виктором Януковичем в субботу, 5 марта, открыли свои очередные съезды в Киеве, передают Українські новини.

"Наша Україна" начала своей учредительный съезд во Дворце спорта в Киеве. В съезде принимает участие Президент Виктор Ющенко.

Когда Ющенко вошел в зал, все делегаты скандировали: "Ющенко!".

В съезде также принимают участие вице-премьер-министр Роман Безсмертный, государственный секретарь Александр Зинченко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко, депутат Верховной Рады от фракции блока партий "Наша Україна" Юрий Ехануров, первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко, депутаты Верховной Рады от блока "Наша Україна" .

На учредительный съезд "Народного союза "Наша Україна" приглашены все депутаты парламента, которые входят во фракцию блока.

Блок партий "Наша Україна" решил реорганизоваться в партию "Народный союз "Наша Україна". Своим почетным председателем партия избрала Президента Виктора Ющенко. 

"Уважаемые друзья, партия создана", - заявил депутат Верховной Рады Юрий Ехануров, председательствующий на съезде.

Президент Виктор Ющенко, выступая на съезде, сказал, что сожалеет о том, что Украинская народная партия и Народный рух Украины решили не входить в "Народный союз "Наша Україна".

Ющенко считает задачей создаваемой партии политическую консолидацию и победу на выборах Рады в 2006 году.

Съезд оппозиции

Сегодня же в Киеве открылся 7-ой съезд Партии Регионов, которую возглавляет бывший премьер-министр и кандидат на президентское кресло Виктор Янукович.

Делегаты съезда намерены рассмотреть итоги кампании по выборам Президента и задания регионов по подготовке и проведению выборов депутатов Верховной Рады и местных выборов 2006 года.

В ходе съезда его делегаты намерены заслушать и обсудить доклад лидера партии Виктора Януковича и принять решения по его итогам.

На съезд избраны 440 делегатов со всех регионов Украины.

Ранее Янукович прогнозировал, что на съезде Партии регионов, намеченном на 5 марта в Киеве, будет принято решение об уходе партии в оппозицию.

В феврале Янукович заявил, что Партия регионов намерена создать коалицию оппозиционных сил и что он хочет встретиться с Президентом Виктором Ющенко как лидер оппозиции.

В конце января партия "Трудова Україна" и Социал-демократическая партия (объединенная), поддерживавшие Януковича на выборах Президента, заявили о переходе в оппозицию к новой власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии