UA
 

Франция определилась с датой проведения референдума по Конституции ЕС

Корреспондент.net,  4 марта 2005, 16:02
0
12

Канцелярия президента Франции в пятницу, 4 марта, объявила дату референдума по Конституции ЕС. Голосование пройдет в воскресенье, 29 мая.

В этом году президент Ширак - убежденный сторонник евроконституции - уже заявил своим согражданам, что в их руках будущее Европы.

Конституция может вступить в силу в 2007 году, но лишь при условии, что ее не отвергнет ни одна страна Евросоюза.

Пока что лишь в Испании конституция была утверждена большинством избирателей в ходе референдума. А Литва, Венгрия и Словения уже ратифицировали в парламентах проект Основного закона для Европейского союза.

Специалисты утверждают, что процесс ратификации конституционного договора, подписанного лидерами ЕС в октябре 2004 года в Риме, займет около двух лет.

Согласно результатам последнего опроса, проведенного социологическим агентством "Евробарометр" в ноябре 2004 года среди 24 тысяч 786 граждан стран ЕС, 49% граждан стран ЕС одобряют проект Европейской конституции, еще 16% высказываются против ее ратификации. По итогам исследования, 56% опрошенных заявили, что знают о содержании Европейской конституции очень мало.

Как показало исследование, наибольшей поддержкой Конституция Евросоюза пользуется в Италии и Бельгии, где за ее ратификацию высказались 72% и 70% респондентов соответственно.

Менее всего в принятии Европейской конституции заинтересованы граждане Великобритании, среди которых "за" готовы голосовать на референдуме лишь 20%. Многие британцы еще не определились по этому вопросу. По этому же показателю лидируют Ирландия и Кипр, где пока не определились во мнении по 67% респондентов.

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии