UA
 

Северная Корея угрожает испытать баллистические ракеты

Корреспондент.net,  3 марта 2005, 11:58
0
8

КНДР угрожает провести испытания баллистических ракет дальнего радиуса действия и требует от США извинений за "наклеивание на Северную Корею ярлыка форпоста тирании".

Согласно заявлению МИД КНДР, которое было обнародовано в четверг, 3 марта, Пхеньян более не считает себя связанным мораторием 1999 года на испытания баллистических ракет, который был введен в период переговоров с администрацией президента США Билла Клинтона.

"Диалог с США прекратился в 2001 году с приходом к власти администрации Буша, а это означает, что мы вправе возобновить испытания ракет", - сказано в заявлении МИД КНДР.

"США должны извиниться за сделанные нападки и взять свои слова обратно, прекратить проведение своей враждебной политики, направленной на свержение существующего (в КНДР) строя, ясно проявить политическое желание к мирному сосуществованию и продемонстрировать это на практике", - говорится в заявлении.

Генеральный секретарь японского кабинета министров Хироюки Хосода считает, что не следует придавать подобным заявлениям КНДР чрезмерного внимания.

"Мы убеждены, что Пхеньян в ближайшем будущем удастся убедить (возобновить шестисторонние переговоры) ", - сказал он в четверг на брифинге в Токио.

Как сообщал Корреспондент.net, МИД КНДР заявил 10 февраля, что Северная Корея отказывается от участия в шестисторонних переговорах по прекращению ее ядерной программы на неопределенный период, до тех пор, пока США не изменят своего враждебного подхода к Пхеньяну. Было также объявлено, что КНДР произвела ядерное оружие "для противодействия политике изоляции и удушения (Северной Кореи)".

В 1998 году Северная Корея произвела учебный запуск баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии и упала в Тихом океане.

Считается, что КНДР обладает баллистическими ракетами "Тэпходон-1" и "Тэпходон-2" с радиусом действия в 2,5 тысячи и 5 тысяч километров соответственно.

По материалам РИА Новости

ТЕГИ: iPhoneiPadiPhone 4
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии