UA
 

Кабинет министров Ливана подал в отставку

Корреспондент.net,  28 февраля 2005, 20:14
0
18

В понедельник, 28 февраля, правительство Ливана ушло в отставку.

На специальном совместном заседании кабинета министров и парламента премьер-министр Ливана Омар Караме объяснил свое решение подать в отставку вместе со всем кабинетом желанием поступать в интересах страны и ответом на требование семьи покойного экс-премьера, которое озвучила сегодня на утреннем заседании его сестра - депутат парламента Багия аль-Харири.

Заседание было посвящено выяснению обстоятельств гибели в результате террористического акта 14 февраля бывшего премьер-министра страны Рафика аль-Харири.

Депутаты от оппозиции подвергли резкой критике руководство страны, в частности руководителей силовых министерств, обвинив их в попытке контролировать все сферы жизни в Ливане. Они также обвинили сирийские спецслужбы в подрывной деятельности, подчеркнув, что на территории Ливана должна находиться только ливанская армия.

Между тем, тысячи ливанцев собрались на улицах Бейрута, размахивая флагами и лозунгами с призывами к отставке

Тысячи ливанцев вышли на улицы (АР)

 
правительства и выводу из страны сирийских войск.

Кризис в Ливане начался после того, как в теракте погиб один из лидеров оппозиции бывший премьер Ливана Рафик аль-Харири. Убийство Аль-Харири вызвало массовые протесты против политики ливанского руководства и присутствия в стране сирийского военного контингента.

Сформированное в конце октября 2004 года после продления срока действующего президента страны Эмиля Лахуда правительство просуществовало чуть более четырех месяцев, несмотря на то, что изначально ему итак был отведен весьма небольшой срок - до выборов в парламент, назначенных на май.

Впервые в истории Ливана правительство подало в отставку в стенах парламента. Оппозиция страны, возглавляемая лидером Прогрессивной социалистической партии Ливана Валидом Джумблатом и проводившая с выходных демонстрации с требованием отставки правительства и вывода сирийских войск, считает уход действующего правительства своим достижением и заявляет о продолжении акций протеста до тех пор, пока сирийские военные не покинут страну.

Сейчас некоторые наблюдатели в Ливане опасаются возникновения конституционного вакуума и даже говорят о возможном назначении президентом страны, который одновременно является главнокомандующим армией, временного военного правительства. В заседании парламента, начавшегося с выступления Караме, после объявления об отставке правительства объявлен перерыв.

По материалам РИА Новости

ТЕГИ: налоговая
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии