UA
 

В марте в Украину приедет Саакашвили

Корреспондент.net,  28 февраля 2005, 17:10
0
9

Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен посетить Украину с официальным визитом в середине марта, чтобы принять участие в открытии Года Грузии в Украине.

Предстоящий визит президента Грузии обсуждался на встрече вице-премьер-министра Украины Николая Томенко с грузинской делегацией во главе с министром культуры, охраны памятников и спорта Георгием Габашвили в понедельник, 28 февраля.

Основной темой встречи стала подготовка и организация проведения Года Грузии в Украине.

Томенко передал грузинской стороне план мероприятий по проведению Года Грузии в Украине, который должен быть утвержден во время официального визита Михаила Саакашвили.

Предварительно визит запланирован на 15-17 марта.

Сейчас в Украине с визитом находится премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, который также обсудил предстоящий визит президента своей страны с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Как сообщила журналистам Тимошенко, в ходе этого визита планируется подписание президентами Виктором Ющенко и Михаилом Саакашвили ряда важных двусторонних документов о сотрудничестве Украины и Грузии в энергетической, транспортной, транзитной, военно-технической сферах.

Ногаидели в беседе с журналистами отметил, что Грузия не связывает визит своего президента в Украину с визитом в Киев президента России Владимира Путина.

"Связывать эти визиты друг с другом не следует, и, тем более, временная взаимосвязь этих визитов друг с другом не стоит. Это будет очень важный государственный визит президента Грузии в Украину, будут подписаны очень важные договоры. Это придаст еще больший импульс нашим взаимоотношениям и развитию экономик Грузии и Украины", - подчеркнул грузинский премьер.

Визит Михаила Саакашвили и проведение Года Грузии в Украине также обсуждались на встрече Зураба Ногаидели с Президентом Украины Виктором Ющенко.

По материалам пресс-службы вице-премьер-министра Украины Николая Томенко, Интерфакс-Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии