UA
 

Украина намерена начать переговоры о вступлении в ЕС в 2007 году

Корреспондент.net,  23 февраля 2005, 14:13
0
16

Украина надеется начать переговоры о своем вступлении в Европейский Союз уже в 2007 году. Об этом заявил, выступая перед депутатами Европарламента в среду, 23 февраля, Президент Украины Виктор Ющенко.

"Надеюсь, что в 2007 году мы сможем начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Самое главное - начало переговорного процесса", - заявил Виктор Ющенко в своем выступлении в Европарламенте в Страсбурге, Франция.

Президент Украины подтвердил, что выполнение Плана действий Украина-ЕС является важным этапом сотрудничества двух сторон. По его словам, выполнение этого плана - "одна из важнейших задач для правительства" Украины.

Ющенко отметил, что выполнение Плана действий откроет возможность подписания с Украиной европейского соглашения об ассоциации.

Вместе с тем он заявил, что политика соседства не воспринимается Украиной как адекватная основа для дальнейших отношений Украины с Евросоюзом.

"Формат наших отношений должен исходить из признания Украины неотъемлемой частью объединенной Европы", - сказал Президент Украины, подчеркнув при этом: "Мы рассматриваем сотрудничество Украины с Европейским Союзом в рамках выполнения Плана действий вне контекста политики соседства".

Глава государства акцентировал на том, что Украина ни в коем случае не рассматривает такое сотрудничество "как альтернативу диалогу о новой долгосрочной политике сближения".

"Мы предлагаем уже сейчас готовить такой диалог, определив его целью предоставление Украине перспектив членства в соответствии со статутными документами Европейского Союза", - заявил он.

"Мы приветствуем позицию наших партнеров, которые предлагают Европейскому Союзу разработать новую перспективу отношений с Украиной. Это - важные сигналы, которые мы рассматриваем как поддержку наших планов", - подытожил Президент Украины.

По материалам пресс-службы Президента Украины, EUROPARL

ТЕГИ: СШАУкраина-ЕСУкраина-СШАхолодная войналиберализмдонецкие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии