UA
 

Глава Интерпола: Мир не готов противостоять биотерроризму

Корреспондент.net,  23 февраля 2005, 13:53
0
13

Мир плохо подготовлен к возможному нападению террористов с применением биологического оружия, заявил в среду, 23 февраля, глава Интерпола Рональд Ноубл в интервью Би-би-си.

Он также отметил, что угроза новых акций со стороны "Аль-Каиды" не уменьшилась со времени терактов 11 сентября.

Череда недавних нападений по всему миру, данные о том, что эта организация планирует применять биологическое и химическое оружие и заявления "Аль-Каиды" о своем "праве на убийство до четырех миллионов людей" представляют собой вполне серьезный материал для размышления, считает глава Интерпола.

Он отрицает, что политики намеренно разыгрывают террористическую карту в своих целях. "Не думаю, что бьется фальшивая тревога", - подчеркнул Ноубл, сказав, что о такой угрозе свидетельствуют некие недавно полученные доказательства.

Если террористы "осуществят биологическую атаку, в результате которой начнется распространение заразных заболеваний, то никто в мировом сообществе не будет к этому готов". "Ни США, ни Европа, ни Азия, ни Африка", - подчеркивает глава международной полицейской организации.

"Биотерроризм - это такое преступление, с которым бесполезно бороться постфактум. Нанесенный вред будет слишком велик. Чем мы будем оправдываться, если миллионы, или десятки, сотни тысяч людей погибнут только потому, что предотвращение биотерроризма не входило в список наших приоритетов?", - говорит Ноубл.

1 марта во французском городе Лион состоится крупнейшая конференция Интерпола по биотерроризму. В ней примут участие около 400 полицейских и медиков. На конференции будут обсуждаться совместные усилия различных стран, направленные на борьбу с потенциальной угрозой биологической атаки.

По материалам BBCrussian.com, Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии