UA
 

Ющенко принимает участие в саммите НАТО

Корреспондент.net,  22 февраля 2005, 10:30
0
10

Сегодня, 22 февраля, в Брюсселе, Бельгия, открывается саммит Североатлантического альянса, в рамках которого состоится специальное заседание Комиссии Украина-НАТО. Накануне в Брюссель вылетел Президент Украины Виктор Ющенко, единственный лидер страны, не являющейся членом Альянса, приглашенный на саммит.

На специальном заседании Комиссии Украина-НАТО будет рассмотрен проект Плана целей Украина-НАТО на 2005 год. Будет также обсуждаться продвижение Украины к стандартам Альянса.

В работе комиссии примет участие Президент Украины Виктор Ющенко. Он прибыл в Брюссель вечером в понедельник, 21 февраля, в сопровождении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко, министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка и министра обороны Украины Анатолия Гриценко.

Утром во вторник, перед началом заседания Комиссии Украина-НАТО, состоялась встреча Виктора Ющенко с президентом США Джорджем Бушем, который накануне призвал евроатлантическое сообщество открыть двери перед Украиной.

Во второй половине дня запланированы 45-минутные встречи Президента Украины с премьер-министром Великобритании Тони Блэром и премьер-министром Люксембурга Жаном-Клодом Юнкером, а также получасовая встреча с президентом Словакии Иваном Гаспаровичем.

Кроме того, Ющенко проведет двусторонние встречи с генеральным секретарем НАТО Япом де Хупом Схеффером, главой Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, премьер-министром Дании Андерсом Фогом Расмуссеном, премьер-министром Канады Полом Мартином, главой сената Бельгии Анной Марией Лизен и верховным представителем Европейского Союза по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой.

В среду, 23 февраля, Президент Украины отправится в Страсбург, Франция, где выступит на заседании Европейского парламента и встретится с его главой Хосе Борелем.

По материалам пресс-службы Президента Украины, Украинской службы Би-Би-Си.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии