UA
 

Брюссель принимает Украину

Корреспондент.net,  21 февраля 2005, 10:36
0
54

Сегодня, 21 февраля, в Брюсселе, Бельгия, открывается специальное заседание Совета по сотрудничеству между Украиной и Евросоюзом, на котором, как ожидается, будет утвержден трехлетний План действий Украина-ЕС. Сегодня же в Брюссель отправляется Президент Украины Виктор Ющенко, который завтра примет участие в заседании Комиссии Украина-НАТО.

Для участия в заседании Совета по сотрудничеству Украина-ЕС в Брюссель во главе украинской делегации прибыл вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук. В состав делегации вошли, в частности, министр юстиции Роман Зварыч, замминистра экономики Андрей Березный и замминистра иностранных дел Олег Шамшур.

Делегацию Евросоюза на переговорах возглавит вице-премьер, министр иностранных дел председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн.

Заседание Совета по сотрудничеству Украина-ЕС начнется в понедельник вечером. Ожидается, что на этом заседании стороны обсудят углубление сотрудничества между Украиной и Евросоюзом, а по результатам заседания утвердят трехлетний План действий Украина-ЕС.

Напомним, проект Плана действий предусматривает в случае его успешной реализации возможность заключения нового усиленного соглашения Украины с ЕС в 2008 году, после завершения действия десятилетнего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Украинская сторона намерена добиваться того, чтобы это усиленное соглашение было подписано в формате европейского соглашения об ассоциации.

В ходе визита у Олега Рыбачука запланирован также рабочий завтрак с министрами иностранных дел 10-ти стран Европейского Союза. Кроме того, он проведет встречи с комиссаром Еврокомиссии по вопросам внешней торговли Петером Мендельсоном и верховным представителем ЕС по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой.

Ющенко летит в Европу

Сегодня же, 21 февраля, в Брюссель с трехдневным рабочим визитом вылетает Президент Украины Виктор Ющенко. Перед отбытием в Киеве он встретится с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

В Брюсселе запланированы встречи Виктора Ющенко с генеральным секретарем НАТО Япом де Хупом Схеффером, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой, а также с президентом США Джорджем Бушем, премьер-министром Великобритании Тони Блэром и другими лидерами стран Европы.

Во вторник, 22 февраля, Президент Украины примет участие в заседании Комиссии Украина-НАТО, а в среду, 23 февраля, - отправится в Страсбург, Франция, где выступит на заседании Европейского парламента.

По материалам Українські новини, пресс-служба Президента Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии